Более 130 тыс. свердловчан уже записались на прием к врачам больниц региона через национальный мессенджер Мах

Нововведение является частью масштабной цифровой трансформации регионального здравоохранения

О возможности для жителей региона записаться на прием к врачам через национальный мессенджер Мах сообщил в своем канале в мессенджере 14 января губернатор Свердловской области Денис Паслер. С этого момента дистанционным сервисом уральцы воспользовались свыше 130 тыс. раз. Об этом «ОГ» рассказали в Департаменте информационной политики Свердловской области.

Так, запись на прием к врачу через Мах выбрали более 10 тыс. пациентов городской клинической больницы №14 Екатеринбурга — это самый высокий показатель среди медучреждений региона.

Чтобы сделать сервис максимально доступным для представителей всех возрастных категорий, в больнице проведена комплексная работа по внедрению и сопровождению нового инструмента. Сотрудники регистратуры теперь не только принимают звонки, но и консультируют пациентов по настройке и использованию чат-бота в мессенджере.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

«Мы ожидаем дальнейшего роста числа пользователей в ближайшие месяцы», — рассказала заместитель руководителя ГКБ №14 по амбулаторно-поликлинической службе Светлана Дашутина.

Также в топ-5 медучреждений, где наибольшее число пациентов записались на прием к врачу быстрым и бесконтактным способом, вошли детская городская клиническая больница №11 Екатеринбурга, городская больница Первоуральска, детская городская больница №8 и центральная городская клиническая больница №3 столицы Среднего Урала.

Жители региона высоко оценили преимущества взаимодействия с поликлиникой через мессенджер Мах.

«Мне нужно было записать ребенка на прием к педиатру. Хотя я не большой поклонник цифровых сервисов, решила протестировать новинку, и результат превзошел все ожидания. Дополнительный плюс — не нужно ничего записывать, ведь чат-бот сохранил всю информацию, включая адрес поликлиники и номер кабинета, в телефоне», — рассказала Татьяна, мама маленькой пациентки Верхнепышминской центральной городской клинической больницы.

В медучреждении Медной столицы Урала весь персонал вовлечен в информирование пациентов о преимуществах нового сервиса. В холлах поликлиник администраторы у стоек самозаписи показывают посетителям, как найти чат-бот, авторизоваться и выбрать удобное время приема, используя инфоматы или личные смартфоны пациентов. Возле кабинетов врачей и на информационных стендах размещены листовки с QR-кодом, ведущим на чат-бот для записи к врачу в Мах. Каждая листовка содержит краткую пошаговую инструкцию, чтобы пациент мог записаться самостоятельно, не выходя из поликлиники.

«В качестве дополнительного способа информирования жителей мы используем голосовое напоминание о возможности записи через Мах, если пациенты звонят в кол-центр больницы. В ряде случаев люди пользуются услышанной инструкцией и записываются через мессенджер раньше, чем им ответит оператор. Преимуществом этого способа является и то, что запись можно отменить или перенести в любой момент через приложение», — пояснил главный врач Верхнепышминской ЦГКБ Вячеслав Денисов.

Важно отметить, что свердловчанам доступна запись через Мах к специалистам разного профиля. Например, в Центральной городской клинической больнице №23 Екатеринбурга, где пациенты уже более 3,6 тыс. раз получили электронный талон через национальный мессенджер, чаще всего записываются на прием к акушеру-гинекологу, терапевту, урологу, хирургу, эндокринологу, кардиологу, офтальмологу, педиатру и фельдшерам.

Нововведение является частью масштабной цифровой трансформации регионального здравоохранения, направленной на повышение доступности медицинской помощи и комфорта жителей в соответствии с задачами национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных».

Ранее «Областная газета» писала о том, что Денис Паслер сообщил о возможности для жителей Свердловской области закрыть больничный дистанционно.

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

В редакции «Областной газеты» наградили лауреатов конкурса «Врачебная Доблесть»

«Областная газета» и Министерство здравоохранения региона подвели итоги конкурса «Врачебная Доблесть» среди пресс-служб медучреждений Среднего...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также