Свердловчане проверили состояние здоровья благодаря акции «Добро в село»

Пройти медицинское обследование рядом с домом могли все желающие

В Свердловской области в рамках акции «Добро в село» более 130 жителей из двух поселков вблизи Берёзовского и свыше 80 жителей Садового смогли пройти комплексную проверку здоровья и первый этап диспансеризации. Подобные профилактические мероприятия являются одной из задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили «ОГ» в пресс-службе регионального Минздрава.

«Приезд десанта специалистов и мобильных медицинских комплексов позволил жителям отдаленных поселков пройти базовые обследования рядом с домом. Особенно это важно для пожилых людей, которым сложнее добираться 20 километров до поликлиники в Берёзовском», – отметил главный врач Берёзовской ЦГБ Станислав Кан.

В Монетном работал мобильный офтальмологический комплекс и передвижной маммограф. А жителям Ключевска была доступна диагностика на передвижном флюорографе. Участники акции прошли антропометрию, ЭКГ и УЗИ, узнали основные показатели крови, получили консультацию терапевта. Такую возможность обеспечили сотрудники Берёзовской ЦГБ, преподаватели и студенты Свердловского областного медколледжа.

В итоге более 130 человек прошли базовые медицинские обследования. Также медики посетили трех маломобильных пациентов на дому.

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Свердловской области

Сотрудники ЦГКБ №23 Екатеринбурга организовали аналогичный выезд в поселок Садовый. Более 80 человек прошли комплексное обследование в рамках первого этапа диспансеризации и профосмотра. Для сельчан работал мобильный флюорограф. Все желающие могли сдать анализы, пройти ЭКГ, измерить внутриглазное давление, получить консультации терапевта и дерматолога.

На основании результатов исследований 11 сельчан приглашены в поликлинику для дополнительной диагностики. Двоих жителей направили на дообследование из-за подозрений на новообразования кожи.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в 2025 году диагностическая служба ГБУЗ СО «ОКМЦ ФИЗ» более 2 тыс. раз выезжала в городские и сельские территории области.

За неделю в Свердловской области зарегистрировано более 24 тыс. случаев заболеваний респираторными инфекциями

В Свердловской области за последнюю неделю было зарегистрировано более 24 тыс. случаев заболеваний респираторными...

В Свердловскую область привезли более 830 тыс. доз вакцины против гриппа

В Свердловской области в сентябре стартовала прививочная кампания по вакцинации населения против гриппа. На...

В офтальмологическом отделении СОКБ №1 установили новое оборудование стоимостью около 10 млн рублей

В первом офтальмологическом отделении Свердловской областной клинической больницы №1 завершен капитальный ремонт. Здесь обновили помещения и приобрели...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное