Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Количество квот на экстракорпоральное оплодотворение для Свердловской области в 2026 году увеличено до 3,2 тысячи

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры ЭКО в Свердловской области снизился до одного месяца за счет увеличения квот. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.

На 2026 год количество квот на ЭКО для нашего региона было увеличено с 2,7 тыс. до 3,2 тыс., также выделены квоты на 2,5 тыс. криопереносов. Это позволило снизить срок ожидания процедуры до минимума: если в 2013 году очередь на ЭКО составляла до полутора лет, сегодня этот период не превышает одного месяца.

«На репродуктивное здоровье любой семейной пары влияет очень много условий. В своей практике мы сталкиваемся с тем, что причиной бесплодия в семьях являются в равной степени как женские факторы, так и мужские — примерно по 40%, еще в 20% случаев проблемы есть у обоих супругов. Но благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, современным методам лечения и широкому спектру лекарственных препаратов программа родовспоможения в Свердловской области на деле доказывает свою эффективность», — рассказала заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий КДЦ «ОЗМР» Татьяна Снедкова.

Одной из тех, кому государственная программа подарила счастье материнства, стала жительница Екатеринбурга Евгения Пристанская. Ее путь к рождению малыша начался около 20 лет назад. Безуспешные попытки молодой семейной пары самостоятельно зачать ребенка, так и не привели к желаемому результату. Тогда супруги подарили свои любовь и нежность двум приемным мальчикам, а спустя годы вернулись к идее сделать ЭКО.

«Тогда за все процедуры приходилось платить. Сегодня семьям, столкнувшимся с трудностями на пути осознанного родительства, помогают медицинские работники в рамках обязательного медицинского страхования», — рассказывает Евгения.

Для подстраховки в первый раз специалисты Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка», куда обратилась пара, подсадили Евгении два эмбриона. Примерно через год после рождения двойняшек, сына и дочки, супруги решили повторить процедуру, перенеся оставшегося в криоконсервации эмбриона. В результате родилась еще одна девочка, которую назвали Таней — в честь бабушки.

Сегодня Евгения отмечает, что рожать после 40 лет совсем не страшно, а многодетная семья — это большая радость.

Добавим, что благодаря государственной программе экстракорпорального оплодотворения, которая успешно реализуется в регионе при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области в рамках национального проекта «Семья» и комплекса мероприятий Десятилетия детства в России, с 2015 года появились на свет более 11 тыс. маленьких уральцев.

Ранее «Областная газета» писала, что стать мамами беременным женщинам с онкологией помогают при поддержке свердловского Минздрава.

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

В редакции «Областной газеты» наградили лауреатов конкурса «Врачебная Доблесть»

«Областная газета» и Министерство здравоохранения региона подвели итоги конкурса «Врачебная Доблесть» среди пресс-служб медучреждений Среднего...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также