В Белоярском после капремонта открылся обновленный корпус районной больницы

Он объединил сразу пять структурных подразделений медучреждения

В Белоярском после капитального ремонта открылся медицинский корпус центральной районной больницы. В одном здании площадью 2,4 тыс. кв. метров разместились инфекционное и педиатрическое отделения, консультативно-диагностический кабинет, лаборатория и станция скорой помощи. На модернизацию направлено более 180 млн рублей. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

Строители полностью обновили внутренние помещения, инженерные сети и кровлю, выполнили перепланировку, создали комфортные интерьеры и современный фасад. В здании предусмотрены система сигнализации, аварийный генератор и доступная среда для маломобильных пациентов. Все подразделения оснащены необходимым оборудованием и мебелью.

Заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова отметила, что особое внимание уделено безопасности и удобству, в том числе маленьких пациентов, организованы разделение потоков посетителей и навигация.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

«От старого здания не осталось ничего, кроме стен, всё остальное новое. Здесь прекрасный коллектив, который очень творчески подошел к оформлению пространства. Особенно это важно в педиатрическом отделении, где атмосфера создает позитивное настроение, и я надеюсь, что маленьким пациентам здесь будет комфортно. Важно, что в здании на первом этаже есть хорошее инфекционное отделение с мельцеровскими боксами, куда можно попасть через отдельный вход с улицы, поэтому условия пребывания в корпусе безопасны для детей и взрослых», — сказала Татьяна Савинова.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Главный врач Белоярской ЦРБ Степан Тутынин добавил, что удалось обеспечить комфортные условия и для работы персонала. В отделениях оборудованы комнаты отдыха и раздевалки, установлены кондиционеры.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Модернизация учреждений здравоохранения в муниципалитете продолжается: в 2026 году в селе Камышево планируется приобретение модульного здания для оказания медицинской помощи. «Были обращения жителей по поводу этого объекта, и наш губернатор Денис Владимирович Паслер принял решение выделить дополнительные средства из областного бюджета для решения вопроса. Также с главным врачом обсудили перспективу размещения стоматологического отделения на первом этаже основного корпуса больницы. […] Рассчитываю, что к следующему лету мы откроем стоматологическое отделение с новым оборудованием на новой площадке медгородка, чтобы жителям не приходилось ездить за профильной медпомощью в Екатеринбург», — рассказала Татьяна Савинова.

Обновление медицинской инфраструктуры ведется по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Сосьве обновили амбулаторию.

В Сосьве обновили амбулаторию

В Сосьве к завершению подходит капремонт врачебной амбулатории. Важный социальный проект реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Поддержку...

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также