Коллективы медицинских учреждений Свердловской области в 2026 году пополнят выпускники ординатуры, обучавшиеся по целевому набору. Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил, что молодые специалисты начнут работать в больницах Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Берёзовского, Первоуральска, Каменска-Уральского и других муниципалитетов региона.
В настоящее время на специалитете по программам высшего медицинского и фармацевтического образования в Свердловской области учатся более семи тыс. человек, из них более трех тыс. проходят целевое обучение. В ординатуре обучаются свыше тысячи человек по 72 специальностям, включая 465 целевиков.
«В этом году 15 выпускников ординатуры начнут работать в Нижнем Тагиле. Это терапевты, оториноларингологи, анестезиологи-реаниматологи, урологи, травматологи-ортопеды, педиатры, специалисты ультразвуковой диагностики и гематологи. Еще 13 выпускников – в Верхней Пышме. Молодые врачи также поедут работать в Берёзовский, Первоуральск, Каменск-Уральский и другие города Среднего Урала», – рассказал Денис Паслер.
Как отметил главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин, в медучреждении работает программа наставничества, поэтому молодых специалистов ждут слаженные коллективы, готовые встретить, принять и наставить.
«Наша больница – одна из крупных в Свердловской области. Поэтому мы очень заинтересованы в молодежи. Всех ждем, работой ребята будут обеспечены, перспективы хорошие. У нас отличные условия работы в Центре амбулаторной онкологической помощи: в начале года подразделение открылось красивым, ярким, благоустроенным после капремонта. По федеральной программе “Модернизация первичного звена здравоохранения” – отремонтированы практически все ОВП. А значит, выпускникам предстоит работать в комфортных условиях», – сообщил Александр Рожин.

Выпускники ординатуры сейчас проходят первичную специализированную аккредитацию для получения права на легальную врачебную практику. Но, как правило, молодые специалисты уже знакомы с местами будущей работы и могут сделать осознанный выбор.
«До поступления в ординатуру я уже работала в Городской больнице Первоуральска, в участковой службе. Пришла “зеленая”, почти ничего не умела, и в работе мне очень помогал терапевт Евгений Марьинский. Поэтому для меня логично продолжить профессиональный путь в этой же больнице, хоть и в другом отделении. Я рассматриваю работу в селах Новоалексеевском или Битимке, поскольку моя специальность предполагает работу в малых населенных пунктах. Это очень удобно – можно со временем запомнить своих пациентов и их истории болезни, подбирать для каждого подходящее именно для него лечение. К тому же именно в таких местах лучше всего работает преемственность поколений», – рассказала корреспонденту «ОГ» врач общей практики Наталья Осламенко.
Своим опытом работы в статусе врача-стажера с «ОГ» поделилась анестезиолог-реаниматолог Городской клинической больницы №40 Екатеринбурга Алёна Черникова. Она работает в больнице со второго года ординатуры.
«В нашей специальности действует система наставничества: есть куратор, который отвечает за тебя всё время. Мы как стажеры не имеем права вести самостоятельную деятельность, поэтому без наставника никак. Больница многопрофильная, можно поработать в связке с акушерством, общей, сосудистой хирургией и нейрохирургией, а также в инфекционном корпусе. Есть условия для освоения самых разных вариантов анестезии в большом количестве – от общей до спинно-мозговой и блокады плечевого сплетения», – сообщила Алёна Черникова.
Развитую систему наставничества отметила и онколог в Центре амбулаторной онкологической помощи Екатерина Свердун.
«С городской больницей Первоуральска я сотрудничаю еще со времен учебы в медицинском университете – сперва работала медицинской сестрой, потом – врачом отделения медицинской профилактики. С ординатурой определилась тоже благодаря реальной практике, и во время обучения в ординатуре работала здесь уже в качестве стажера в отделении химиотерапии. Очень помогла завотделением Евгения Романенко, под ее руководством я всегда знала, что мне готовы прийти на помощь и подсказать. Моими наставниками были все сотрудники отделения. Наша специальность непростая, особенно сложно молодым специалистам», – рассказала «ОГ» Екатерина Свердун.
Ранее «Областная газета» рассказывала, что в Свердловской области повышается качество медицины за счет цифровизации и кадровых программ
Елена Волкова, Виктория Граб

