
В Свердловской области продолжается реализация программы по обеспечению жильем детей‑сирот. Ключи от квартир в новостройке в Краснотурьинске на улице Фурманова уже получили 96 детей‑сирот. Также началось подписание договоров найма жилого помещения спецжилфонда в Реже, где новоселье смогут отметить 80 человек. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
Передачу ключей в Краснотурьинске анонсировал губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих социальных сетях: «Завтра в Краснотурьинске тоже начнется передача квартир 95 свердловчанам, живущим в северных муниципалитетах региона. Планируем, что в этом году в Свердловской области жильем будут обеспечены 1 134 ребенка‑сироты. На эти цели из федерального и регионального бюджетов будет направлено свыше 5 миллиардов рублей».
Это уже второй дом, построенный в северном муниципалитете за два года в рамках региональной программы по обеспечению жильем детей‑сирот.

«Благодаря сегодняшнему новоселью в Краснотурьинске полностью ликвидирована очередь детей‑сирот, которым исполнилось 18 лет. Отрадно, что, кроме краснотурьинцев, крышу над головой обрели жители северных территорий — от Пелыма до Красноуральска. Мы рады приветствовать наших новых жителей», — отметил глава муниципального округа Краснотурьинск Александр Устинов.
Исполняющий обязанности директора Фонда жилищного строительства Максим Татауров, поздравляя новоселов, напомнил, если в ходе эксплуатации жилья возникнут вопросы, необходимо обратиться в фонд или к застройщику.

Общая площадь 96 жилых помещений составляет 3,3 тыс. квадратных метров. Согласно госконтрактам, заключенным Фондом жилищного строительства, сумма инвестиций, направленных на возведение восьмиэтажного кирпичного дома, составляет 347,9 млн рублей.
Договоры найма поэтапно подписали 43 льготника из Краснотурьинска и 53 человека из 12 муниципалитетов Северного управленческого округа. Квартиры в двухсекционном восьмиэтажном доме полностью готовы к заселению: выполнена внутренняя отделка, установлено необходимое санитарно‑техническое оборудование, водонагреватели, на кухне — электроплиты.
«Сообщение о предоставлении жилплощади для меня было полной неожиданностью. И, конечно, удивил очень приличный ремонт: есть вся сантехника и даже электроплита. Я честно не думала, что все произойдет так скоро», — поделилась Елена Холявская. Она живет с бабушкой, учится в колледже и работает.

На днях начинается передача 80 квартир в восьмиэтажном доме на улице Павлика Морозова. Общая площадь жилых помещений, приобретенных путем инвестирования в строительство, составляет 3,1 тыс. квадратных метров. На эти цели Фонд жилищного строительства направил 224,6 млн рублей.
Строительство жилья для льготных категорий уральцев способствует достижению целей национального проекта «Инфраструктура для жизни». Кроме того, программа реализуется в рамках федеральной инициативы «Десятилетие детства».
Ранее «Областная газета» писала, что Денис Паслер рассказал о рекордном новоселье детей-сирот в Каменске-Уральском.
