«Всё в ваших руках»: замгубернатора Татьяна Савинова вручила паспорта уральским активистам

Первый главный документ получили 33 члена «Движения первых»

В преддверии Дня космонавтики в екатеринбургском Дворце молодёжи 33 активиста «Движения первых» из 13 муниципалитетов области получили свои первые паспорта. Торжественную церемонию открыла заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

— Самая знаменитая фраза Юрия Алексеевича Гагарина — «Поехали». Она считается одной из главных цитат XX века. Он был простым человеком, который, как и вы, учился в школе, потом получал образование в лётном училище. Это говорит о том, что каждый из вас может стать великим. Самое главное — мечтать и очень много трудиться. И мне хочется, чтобы вы, получая свои паспорта, помнили, что всё в ваших руках. Вы в «Движении первых» — значит, вы уже лидеры, — напутствовала ребят Татьяна Савинова.

Торжественная церемония прошла в рамках Всероссийского проекта «Мы — граждане России!», организованного Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение первых». Традиционно на нее пригласили свердловских школьников, особо отличившихся в учёбе, спорте, искусстве и общественной деятельности.

Фото: Полина Зиновьева, «Областная газета»

Председатель совета регионального отделения «Движения первых» Ирина Грибан предложила ребятам отправиться в небольшое историческое путешествие о развитии космоса.

— В День космонавтики мы вспоминаем о тех событиях, которые продолжают вдохновлять целое поколение. Наша задача — рассказать о тех, чьи имена вписаны не только в историю нашей страны, но и в историю всего человечества. Напомнить о тех моментах, которые открыли новую страницу под названием «Космос», — сказала Ирина Грибан.

Фото: Полина Зиновьева, «Областная газета»

Также перед юными активистами выступил заместитель председателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Законодательного собрания Свердловской области Сергей Мелехин.

— Это знаковый день не только для детей, но и для взрослых. Хочу, в первую очередь поблагодарить родителей. Потому что благодаря им сегодня здесь столько новых лиц. Также благодарю «Движение первых», потому что они собирают яркие звездочки и дают им возможность расти. Ребята, уверен, что вы и сами будете расти, получив самый главный документ в вашей жизни, будете хранить его, — отметил депутат.

Кроме того, организаторы подчеркнули, что Свердловская область — это регион молодости, успеха и широких возможностей. Именно от молодого поколения зависит будущее области и страны, ему предстоит совершать научные и технические прорывы, развивать экономику.

Фото: Полина Зиновьева, «Областная газета»

В завершении мероприятия юные граждане России произнесли клятву. Они пообещали хранить верность России, быть достойными гражданами, преданно служить Отечеству, защищать интересы, безопасность и независимость страны, а также делать всё от них зависящее для её процветания.

— Эмоции только положительные. Думаю, сегодняшнее мероприятие позволило каждому почувствовать себя гражданином Российской Федерации. Я рада, что получила свой первый паспорт именно на таком мероприятии. Это очень приятно — ощущать, что людям важно новое поколение и то, каким оно будет расти, — поделилась своими впечатлениями от праздника Ольга Овсюкова.

— Я очень рада, что получила паспорт. Передо мной открываются двери для исполнения мечты. Есть очень много разных конкурсов, в которых можно участвовать именно с 14 лет. Теперь обязательно воспользуюсь этой возможностью, — сказала Дарья Золотова.

— Очень ценю, что смог получить такой важный документ в преддверии Дня космонавтики, Мне очень все понравилось сегодня. Эмоции яркие, — подвел черту под впечатлениями Богдан Галимьянов.

Фото: Полина Зиновьева, «Областная газета»
previous arrow
next arrow
 

 

Ранее активистам Движения Первых торжественно вручили паспорта в «Областной газете».

Опубликовано в №75 (10182) от 9 апреля 2025 года.

Участники из Свердловской области рассказали о планах на МФМ-2026

В состав официальной делегации Свердловской области на Международном фестивале молодежи вошли 434 жителя региона, среди них 20 детей....

Накануне Дня Государственного флага РФ 16 свердловских школьников получили первые паспорта

Свой первый главный документ 20 августа получили юные жители разных уголков Свердловской области. Церемония была...

Как переводчики будут помогать участникам Международного фестиваля молодежи по-новому увидеть Россию

Переводчик всегда немного в тени, на заднем плане, но на любом международном мероприятии без...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное