Директор благотворительного фонда «Ветераны специальной военной и контртеррористических операций», ветеран спецподразделения ФСБ России «Альфа» Сергей Павленко провел встречу со школьниками Красноуральска. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе фонда.
В Красноуральске Сергей Павленко посетил школу №6. Он пришел сюда, чтобы отдать дань памяти сослуживцу – офицеру «Альфы» Андрею Киселёву, который погиб 30 лет назад во время трагических событий в Первомайском, обеспечивая выход спецназа из-под обстрела и спасение раненых.
Директор благотворительного фонда «Ветераны СВО и КТО» провел в актовом зале школы «Урок мужества». А учащиеся, в свою очередь, представили гостю театральную постановку, воссоздав хронику событий 1996 года, и хором исполнили песню «Сердце Альфы».
«Меня до глубины души тронуло то, как искренне вы, еще совсем юные люди, чувствуете эти сложные, „взрослые“ темы. Знаете, когда я был подростком, я тоже сталкивался с выбором. Были „мутные“ компании, были сомнительные предложения. Но я всегда хотел стать достойным мужчиной, реализоваться как профессионал и как отец. Выбрав путь служения Родине в спецподразделении „Альфа“, я ни разу об этом не пожалел. Сегодня я отец троих детей и продолжаю приносить пользу людям. Мой совет вам: выбирайте созидание, труд и тех людей, на которых действительно стоит равняться», – обратился к ребятам Сергей Павленко.

Вторая часть встречи была посвящена практическим аспектам безопасности. Во Дворце культуры «Металлург» старшеклассникам представили документальный фильм Андрея Медведева «Предательство». Картина рассказывает о судьбах тех, кто пошел на сделку с врагом, совершая диверсии или поддавшись вербовке в сети.
«Профилактика экстремизма – это не просто лекции, это битва за умы и, да, это всегда комплексный процесс. Фундамент закладывается в семье, но школа и общество должны дать четкие ориентиры. Сегодня вражеские структуры, включая СБУ, ведут настоящую охоту на наших детей, используя их любопытство и неопытность. Наша задача – научить вас вовремя распознавать ловушки и говорить „нет“. Один необдуманный шаг, один лайк или согласие на сомнительную подработку в мессенджере могут превратить жизнь в болото, из которого нет возврата. Мы здесь, чтобы дать вам инструмент защиты своего будущего», – подчеркнул Сергей Павленко.
Визит завершился обсуждением дальнейших совместных программ школы, Администрации города и фонда «Ветераны СВО и КТО» по патриотическому воспитанию и защите молодежной среды от внешних угроз.
Ранее «Областная газета» писала о том, что фонд «Ветераны СВО и КТО» провел день экстремального спорта с подростками Екатеринбурга.
