
Прием заявок по созданию эскиза мурала к Международному фестивалю молодежи открыт на Среднем Урале. Старт марафону идей объявили 26 марта в молодежном кластере «Салют» на открытии форума креативной молодежи «АРТ-молодежь». Мероприятие собрало более 200 творческих ребят, которые мечтают раскрыть свой потенциал и усовершенствовать профессиональные навыки, а также создавать культурные и социальные проекты на территории региона. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
Молодые люди со всей Свердловской области могут рассказать о своих идеях эскиза мурала и сувенирной продукции к Международному фестивалю молодежи, который примет Екатеринбург с 11 по 17 сентября. Подать свой замысел можно в свободной форме в виде текста или рисунка до 15 мая на платформе «ВКонтакте». Одна идея может быть подана один раз, при этом один участник или одна команда может заявить несколько идей.

Во время торжественного открытия к уральской молодежи обратился директор Департамента молодежной политики Свердловской области Денис Протасов.
«Наш форум призван собрать творческих личностей, чтобы в дальнейшем помочь вам стать настоящими профессионалами сферы. Сегодня у вас есть возможность задать вопросы, научиться, перенять опыт у экспертов — не упускайте этот шанс», — сказал Денис Протасов.

Для участников форума также прошла стратегическая сессия с руководителем международного фестиваля уличного искусства «Стенограффия» Анной Клец и основателем креативной экосистемы QUKKA Артемом Мироновым. Эксперты поделились своими ожиданиями от форума, обсудили с молодежью, как через бренд рассказать историю, а также дискутировали о роли искусства для города.
Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер отмечал, что создание уникального мурала и сувенирной продукции для Международного фестиваля молодежи — это весомый вклад в имидж региона на мировом уровне.
Проведение масштабного молодежного события отвечает задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Ранее «Областная газета» писала о том, что образовательная лаборатория для добровольцев стартовала в Свердловской области.
