Свой первый главный документ 20 августа получили юные жители разных уголков Свердловской области. Церемония была приурочена к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации и прошла в рамках всероссийской инициативы «Движения Первых» под названием «Мы — граждане России!». Об этом «ОГ» сообщили в областном Департаменте информационной политики.
По поручению главы региона Дениса Паслера заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова вручила паспорта школьникам, отличившимся в учебе, спортивных соревнованиях и творчестве, принимающим активное участие в жизни общества и проектах, реализуемых «Движением Первых».
«Сегодня важный день, и я надеюсь, что он станет яркой отправной точкой во взрослый мир. И для вас он будет не скучным. Это будет мир приключений, возможностей и успехов не только личных, но и во благо семьи, региона и нашей великой Родины», — обратилась к ребятам Татьяна Савинова.

Среди получивших паспорта — молодые активисты из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Богдановича, Слободо-Туринского района, а также из Арамильского, Шалинского и Артемовского округов.

Торжественное обещание юных граждан Российской Федерации прочитала Софья Иванцова из Арамильского округа. Она занимается рукоделием и спортом, изучает иностранные языки, а в рамках «Движения Первых» проявляет особый интерес к медиа.
«С получением паспорта приходит осознание, что ты повзрослел и в полной мере несешь ответственность за свои поступки. Такая торжественная церемония — это волнительно, но очень приятно получить не только документ, но и поздравления и напутствия от почетных гостей», — сказала Софья Иванцова.
Помимо церемонии вручения документов, школьники приняли участие в формате «Классной встречи» с Татьяной Савиновой. Ребят интересовали вопросы, касающиеся выбора будущей профессии и развития личной эффективности.
Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские школьники стали победителями конкурса «Большая перемена».

