Невидимый фронт: как связь и радио ковали победу в тылу

Война шла не только на фронте. В свердловских телефонных станциях и радиоузлах связисты, телефонистки и радисты сутками обеспечивали бесперебойную связь между заводами, передавали сводки Совинформбюро и соединяли разорванные войной семьи. Их невидимый фронт стал важной частью Великой Победы

В том суровом военном 1942 году, когда каждый день был испытанием, в тихом зале Свердловской телефонной станции (сейчас – компания «Ростелеком») разворачивалась своя битва – битва за связь. Здесь, под мягким светом ламп, связисты творили чудо – соединяли разорванные войной нити человеческих судеб.  Обеспечивая оборонный Урал надежной телефонной связью, команда станции помогала оперативно руководить работой заводов, шахт, колхозов, лесхозов, приисков, иногда разбросанных по глухим, отдаленным районам.

Работники делали невозможное: в суровых условиях военного времени налаживали жизненно необходимую телефонную связь Свердловска с труднодоступными населенными пунктами Урала, а также с новыми узлами связи в городах по всему Советскому Союзу.

В тихом, светлом коммутаторном зале день и ночь шла незаметная на первый взгляд работа. Свердловск был транзитным пунктом для городов, не имеющих между собой прямой телефонной связи. Над рабочими местами линейных телефонисток висели красные флажки – показатели выполнения норматива за каждый час. Такие флажки смотрели и на 10-летнюю стахановку Валю Венкову. Самая юная сотрудница станции боролось за каждую минуту правильной загрузки каналов. Девочка на цыпочках дотягивалась до коммутатора, ее тоненькие пальцы ловко перебрасывали штекеры: Молотов (Пермь) – Тагил – Тюмень – Курган – Челябинск…

Фото из архива ветерана Свердловской телефонной станции (ныне – Ростелеком) Николая Катаева

Рядом, не поднимая глаз, трудилась Екатерина Семеновна. Четыре линии связи одновременно – это значит четыре жизни, четыре срочных сообщения, четыре обрывающихся от усталости голоса. Ее спокойный, ровный тембр был якорем для тех, кто звонил сквозь слезы и горе войны.

А в аппаратной Мария Львовна Аврух, как мать, опекала капризную технику. Ее руки могли уловить неисправность по едва заметному гулу аппарата.

Междугородная телефонная станция обслуживала не только предприятия, но и население. Однажды в переговорный пункт в Свердловске забежали две измученные женщины с детьми.

«Мы отстали от железнодорожного состава, в котором находятся все наши – заводчане, мужья, матери и дети. Поезд направлялся в другой город», – прошептала одна, прижимая спящего малыша.

Телефонистки, не сговариваясь, бросились к коммутаторам, связались с нужным городом, выяснили, где находится пассажирский состав, и вызвали к телефону начальника цеха. Через час рыдающая женщина уже кричала в трубку: «Мы живы! Мы спасены! Спасибо вам!»

Помогая ведущим оборонным предприятиям, в декабре 1942 года станция получила переходящее Красное знамя ВЦСПС и Наркомата связи. Но главной наградой были тысячи соединенных судеб, миллионы переданных слов надежды. Связистки не просто работали – они вплетали невидимые нити связи в общее полотно победы, ниточка за ниточкой.

 Радиоэфир – как способ борьбы с пропагандой фашизма

Для противодействия фашистской пропаганде Коммунистическая партия и Советское правительство в первые дни Великой Отечественной войны приняли решение изъять у населения все радиоприемники – это более 1 000 000 устройств.

Именно поэтому на многих снимках военных лет запечатлены люди, которые все вместе слушают сводки Совинформбюро у уличных репродукторов или у проводных радиоприемников в специальных узлах связи. Основным и официальным источником информации после 22 июня 1941 года стало именно проводное вещание.

К началу войны в Свердловске действовало около 18 000 радиоточек, но и их было недостаточно. Для быстрого расширения сети людям разрешалось использовать любые доступные материалы, включая телефонные и электрические провода. В условиях нехватки квалифицированных связистов, так как многие работники ушли на фронт, установку радиоточек разрешили проводить силами абонентов, упростив технические требования.

По решению Обкома партии радиозаводы начали выпуск громкоговорителей типа «Рекорд», что ускорило развитие сети и передачу информации. Предприятиям и организациям разрешили строить собственные радиоузлы и устанавливать громкоговорители в местах массового скопления людей. К концу войны в Свердловске работало более 30 радиоузлов, а количество радиоточек достигло 75 000.

Электромонтеры и инженеры работали по 18 часов в сутки, часто в условиях нехватки материалов и перегрузки оборудования. Линии, сделанные из низкокачественных элементов, требовали постоянного ремонта. Несмотря на усталость и болезни, специалисты обеспечивали круглосуточную бесперебойную работу сети.

В годы войны основную нагрузку на радиоузлах несли женщины. Их самоотверженный труд, как и труд других работников, стал важным вкладом в победу. После окончания войны сотрудники Свердловской станции связи (сегодня – «Ростелеком») помогали восстанавливать радиоточки в освобожденных городах, отправляя туда оборудование и людей.

Елена Шамратова, пресс-секретарь Екатеринбургского филиала “Ростелекома”

Материал опубликован в рамках совместного информационного проекта «Урал — фронту. Свердловская область для Победы». Партнеры проекта: Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Государственная корпорация «Ростех», Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России, Федерация профсоюзов Свердловской области, Движение Первых в Свердловской области, Управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей, Мультимедийный парк «Россия — моя история. Свердловская область».

Денис Паслер освободил от должности министра инвестиций и развития Свердловской области Вадима Третьякова

Руководитель Свердловской области Денис Паслер освободил от должности министра инвестиций и развития региона Вадима Третьякова. Решение...

Помогать – это их призвание: социальные работники рассказали журналистам «Областной газеты», за что любят свою профессию

Развитию социальной сферы государство придает огромное значение. Ставится задача сделать социальную помощь современной, адресной,...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также