Продукция, необходимая фронту

Арамильский завод искусственного волокна был создан в тяжелые годы Великой Отечественной

22 июня 1941 г. немецко-фашистские армии начали вторжение на территорию СССР. Нападение фашистских войск прервало мирное социалистическое строительство. Враг прорвался к жизненно-важным центрам СССР, началась эвакуация населения и промышленных предприятий на Урал и в Сибирь. В августе 1941 года в поселок Арамиль Свердловской области приехали эвакуированные из Киева. Вскоре прибыло оборудование по производству искусственного волокна с Киевского комбината «Киевволокно».

Оборудование поступало эшелонами и отдельными вагонами на станцию Вьюхино (ныне станция Арамиль), где для размещения его временно была отведена площадка. Свердловский обком КПСС и облисполком обязали арамильский райком КПСС и райисполком выделить место и помещения для строительства завода и монтажа оборудования.

Бабушкина Зоя Романовна, работница завода в годы войны. фото предоставлены Музеем города Арамили.

Продукция завода нужна была фронту. Строить новое здание завода было невозможно в силу обстоятельств военного времени. Поэтому решили освободить общежитие рабочих Арамильской суконной фабрики и фабричный клуб.

В конце 1941 года началось строительство завода и монтаж оборудования. Первым директором завода был Ковалев М.Ф., главным инженером – Чурочкин А.А. Под их непосредственным руководством шло строительство и монтаж оборудования.

Трудности на пути строительства были большие: отсутствие либо недостаток квалифицированных кадров, транспорта, жилья. Прибывшие по эвакуации рабочие жили в ближайших деревнях — Бородулино, Черданцево, Кадниково и ходили на работу 5-8 км. Положение усложнялось тем, что строители и монтажники в основном были подростки, многим из которых было по 14-15 лет.

Работники химического цеха. фото предоставлены Музеем города Арамили.

Перед коллективном стояла задача — в кратчайший срок построить и пустить завод, продукция которого была необходима фронту. Основная тяжесть строительства легла на плечи коллектива рабочих и инженерно-технических работников. Из них 70% было стариков и подростков. Работали по 10-12 часов в сутки, перенося неимоверные трудности с жильем, питанием, одеждой.

В 1943 году были закончены необходимые строительные и монтажные работы и завод начал выпускать продукцию для фронта.

В послевоенное время на заводе была произведена реконструкция, установлено новое оборудование, предприятие было укреплено квалифицированными кадрами. Это позволило перейти заводу на выпуск искусственного штапельного волокна. К концу 1960 года производительность завода достигла 18 тонн в сутки. В 1977 году АЗИВ был переименован в Уральский завод «Полимерконтейнер». Завод перешел на выпуск полипропиленового волокна, продукции новой и крайне востребованной многими промышленными предприятиями страны. Арамильское полипропиленове волокно обладало рядом ценных качеств. Оно было крепче капрона, не поддавалось действию кислот, хорошо окрашивалось в яркие и сочные тона. Такая ткань была недорогой, не мялась, хорошо чистилась и шла на изготовление ковров, рыболовных снастей, спортивного инвентаря, различных видов упаковки.

Материал предоставлен музеем города Арамиль

Материал опубликован в рамках совместного информационного проекта «Урал — фронту. Свердловская область для Победы». Партнеры проекта: Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Государственная корпорация «Ростех», Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России, Федерация профсоюзов Свердловской области, Движение Первых в Свердловской области, Управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей, Мультимедийный парк «Россия — моя история. Свердловская область».

Уральское кино в годы войны

Эвакуация кинопредприятий К началу войны в городе работал Свердловский киноремонтный завод по восстановлению вышедшей из строя аппаратуры....

Учителя Победы

Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для всей системы отечественного образования. Высшая школа оказалась...

«Быть или не быть?» Испытание УНИХИМа в годы войны

Для того, чтобы узнать, что происходило на УНИХИМе в годы войны, обратимся к рукописным воспоминаниям Зинаиды Сергеевны...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также