Свердловчане примут участие в фестивале анимационного кино «Суздальфест»

Суздальский фестиваль анимации — один из самых престижных смотров страны

20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. За призы смотра в разных номинациях поборются и свердловские режиссеры. Также в нашем регионе с 20 по 23 марта будет идти акция «Открытая премьера», в рамках которой на 52 площадках области покажут лучшие фильмы Суздальфеста.

Суздальский фестиваль анимации — один из самых престижных смотров страны. Традиционно среди участников конкурса немало свердловчан, так случилось и в этом году. В категории «Авторские короткометражные фильмы» на призы претендуют режиссеры Алина Хабарова («В погоне за брызгами») и Анастасия Соколова («Танец жизни») — обе представляют кинокомпанию «СНЕГА»; Светлана Жукова («Первая космическая») и Елена Сергеева («Сонная Лощина») — от студии «Урал-Синема»; Юлия Микушина («Вслед за мечтой») — студия «А-фильм» и Юрий Томилов «Мой Пушкин» — студия «Светлые истории».

Еще несколько авторов претендуют на победу в номинации «Прикладная анимация». Так, сразу с двумя фильмами — «Динозавр» и «Финансовая грамотность» — участвует в конкурсе Павел Погудин, представляющий студию «Светлые истории». Здесь же заявлены работы, созданные в рамках анимационного кампуса кинофестиваля ­«Ойка»: «Свет в доме» (Мария Алексеева), «Сначала наружу, потом внутрь, потом обратно» (Дарья Болотникова, Ашот Мефодин, Елизавета Мкртчян, Саша Цебер, Анастасия Иванова).

В категории «Студенческие фильмы» жюри Суздальфеста оценит сразу девять работ аниматоров Уральского государственного архитектурно-художественного университета, а в номинации «Дебют» за приз посоперничает Анна Исакова (тоже УрГАХУ) с фильмом «Компромисс».

Кроме того, в рамках Суздальфеста уже прошел конкурс детских студий мультипликации «Утренняя зарядка». Среди лауреатов — екатеринбургская студия мультипликации «Пчелиный рой» с фильмом «Стояла плохая погода».

Что касается акции «Открытая премьера», то лучшие работы Суздальфеста бесплатно покажут на 52 площадках нашего региона — в кинотеатрах, Домах культуры, библиотеках, школах, музеях и детских садах. Среди участников — Асбест, Камышлов, Новоуральск, Верхняя Салда, Верхотурье, Краснотурьинск, поселки Верх-Нейвинский, Арти, Буланаш и другие. Самыми крупными фестивальными площадками станут 16 кинозалов, открытых в рамках национального проекта «Культура» и федеральной программы Фонда кино. В Екатеринбурге «Открытая премьера» пройдет в Свердловском областном фильмофонде и на трех площадках Муниципального объединения библиотек г. Екатеринбурга.

Специально для «Открытой премьеры» оргкомитетом смотра сформированы сборники мультфильмов для малышей, младших школьников, подростков и семейного просмотра. Каждый зритель сможет побывать в роли экспертов и проголосовать за лучший мультфильм. Данные по голосованию Свердловский фильмофонд соберет со всех площадок и передаст организаторам. Итоги зрительского голосования будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля, а победители получат Приз зрительских симпатий от всей страны.

Ранее «Областная газета» писала о том, что снятая в Екатеринбурге комедия «Адам и Ева 2.0» вышла в прокат на больших экранах.

Опубликовано в № 58 (9869) от 19 марта 2024 года.

Свердловская область — за чистоту: как в регионе проходят традиционные субботники

Жители Свердловской области весь апрель активно выходят на традиционные весенние субботники. Массовые мероприятия по...

47 свердловских руководителей стали участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров

Завершился 26-й конкурсный отбор на участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год в Свердловской области....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также