Свердловские летающие лыжники стали лучшими на Спартакиаде сильнейших

Борьба за медали Спартакиады развернулась нешуточная

В Нижнем Тагиле продолжается зимняя Всероссийская спартакиада сильнейших. Накануне состоялись командные соревнования в прыжках на лыжах с трамплина, и сборной Свердловской области на домашнем трамплине не было равных.

Стоит отметить, что за сборную региона выступили два призера Спартакиады в личных соревнованиях. Ранее Кристина Прокопьева заняла второе место на трамплине К-90, а Михаил Пуртов стал третьим в аналогичных соревнованиях у мужчин. В квартет к ним добавились Ксения Пискунова и Илья Маньков — именно в таком составе они выступали в командных соревнованиях.

Формат командного турнира простой: на первом этапе все совершают по одному прыжку, затем делают еще одну попытку во втором круге. Таким образом, сумма баллов всех спортсменов команды складывается, и высчитывается итоговый результат.

Борьба за медали Спартакиады развернулась нешуточная. В фаворитах были сборные Москвы, Московской и Свердловской областей. За Москву, например, прыгал самый известный российский представитель в этом виде спорта, призер Олимпийских игр Евгений Климов, а за Московскую область — призер Олимпиады Ирина Аввакумова. Именно между этими тремя командами и была борьба за медали.

После первой попытки в лидеры выбилась сборная Москвы, Московская область шла второй, а Свердловская — третьей. Но разрывы между командами были минимальными, и все решалось во второй попытке, в которой свердловчане сумели перевернуть ситуацию в свою пользу. Каждый из квартета сумели улучшить свои результаты первого прыжка, а Илья Маньков и вовсе улетел почти на 100 метров, показав третий результат дня. Завершал программу командного турнира Михаил Пуртов, от прыжка которого зависела судьба золотых медалей. Тагильчанин на домашнем трамплине совершил вторую попытку на 94 метра, чего хватило сборной Свердловской области для триумфальной победы. Свердловчане набрали в сумме 854 балла, у сборной Москвы — серебро (841,5 балла), у Московской области — бронза (830,4 балла).

— Конечно, каждый бился за команду. До сих пор не верю, если честно, что победили. Надо всё осмыслить, — сказал Михаил Пуртов после турнира.

Спартакиада сильнейших в Нижнем Тагиле стала заключительной для самой титулованной прыгуньи страны — Ирины Аввакумовой. Серебряный призер Олимпийских игр, победительница этапов Кубка мира, многократная чемпионка России объявила о завершении спортивной карьеры.

— За эти годы я полностью отдавала себя делу, не боялась ни трудностей, ни травм и чувствую, что готова перейти к новому этапу в своей жизни. Пользуясь случаем, мне бы хотелось именно здесь, на таких крупных соревнованиях, объявить о завершении своей спортивной карьеры, — сказала Ирина Аввакумова.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские спортсмены завоевали серебро и бронзу Спартакиады сильнейших.

Опубликовано в № 33 (9844) от 16 февраля 2024 года.

Людмила Бабушкина приняла участие в Совете законодателей России в Санкт-Петербурге

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации...

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов представил регион на конференции о демографии в Москве

В Москве 25 апреля состоялась конференция «Россия — большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Эксперты...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также