Общая явка избирателей в Свердловской области, где выбирают губернатора, в первый день голосования, по данным на 20:00, с учетом дистанционного электронного голосования (ДЭГ) составила 21,77%. Об этом сообщили в телеграм-канале Избирательной комиссии региона.
Явка в Екатеринбурге составила 18,18%, отмечается в сообщении.
В течение трех дней, с 12 по 14 сентября 2025 года, в регионе проходят пять избирательных кампаний: выборы губернатора Свердловской области, а также выборы депутатов в Махневском муниципальном образовании, Нижнетуринском и Пышминском муниципальных округах, Дружининском городском поселении.
В выборах губернатора Свердловской области участвуют пять зарегистрированных кандидатов: Денис Паслер («Единая Россия»), Андрей Кузнецов («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Александр Ивачев (КПРФ), Рант Краев («Новые люди») и Александр Каптюг (ЛДПР).
Ранее «Областная газета» писала о том, что явка на выборах губернатора Свердловской области на 15:00 составила 16,09%.