Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин встретился с педагогами — победителями Всероссийского конкурса «Мастер года», победителями и призерами национальных чемпионатов профессионального мастерства, а также студентами и директорами ведущих кластеров федерального проекта «Профессионалитет». Об этом «Областной газете» рассказали в Департаменте информационной политики региона.
В число участников встречи вошла директор Первоуральского металлургического колледжа Ольга Антипина.
Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал ее идею о необходимости заключения международных соглашений по обмену опытом не только в системе высшего образования, но и для колледжей и техникумов. Он поручил Минпросвещения РФ совместно с заинтересованными коллегами проработать предложения по укреплению взаимодействия с зарубежными партнерами в этой сфере.
«Вы знаете, это отличная идея. Честно говоря, она достаточно проста, но вот не так много о ней говорят. […] Конечно же, обмен лучшими практиками, в том числе возможности заключения соглашений специальных, чтобы эти программы развивать, очень важны», — сказал Михаил Мишустин во время встречи.
Ольга Антипина также удостоена ведомственной награды Министерства просвещения РФ: нагрудным знаком «Почетный наставник» за личные заслуги в оказании постоянной и эффективной помощи молодым работникам в совершенствовании форм и методов работы.
Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил, что Средний Урал одним из первых в 2022 году включился в федеральный проект «Профессионалитет». Сегодня в Свердловской области действуют 13 образовательно-производственных кластеров.
«Благодаря проекту „Профессионалитет“ мы не просто обновили материальную базу, мы создали цифровые двойники предприятий — опорных работодателей. Буквально в прошлом месяце запустили новый с предприятиями Росатома на базе Новоуральского технологического колледжа. В следующем году откроем еще семь. Каждое из направлений актуально для Среднего Урала. В советские годы российская система профессионального образования заслуженно пользовалась большим уважением и спросом за рубежом, была признана одной из самых эффективных. Сегодня благодаря проекту „Профессионалитет“ интерес к российской модели вновь растет. Высок интерес и к нашей деятельности, как у отечественных, так и зарубежных партнеров, и Свердловская область — в числе передовиков этой системы профессионального образования», — отметил Денис Паслер.
Ранее «Областная газета» писала о том, что первый модуль программы «Управленческие кадры Урала» завершился в Свердловской области.