В поселке Вершина Тёи (Хакасия) стартовали первые Всероссийские соревнования по лыжным гонкам нового зимнего сезона – «Кубок Хакасии». Турнир завершится 18 ноября, в нем принимают участие 240 спортсменов (120 мужчин и 120 женщин). В первый соревновательный день уроженка Верхней Салды Анастасия Игнатьева заняла третье место в спринте. Об этом говорится в сообщении Центра спортивной подготовки по лыжным видам спорта в социальной сети «ВКонтакте».
Анастасия Игнатьева стала лучшей в квалификации. Затем свердловчанка прошла стадии четвертьфинала и полуфинала, финишировав третьей в решающем забеге. Помимо Игнатьевой квалификацию прошли еще две лыжницы из Свердловской области: Анна Хадарченко (15-я) и Карина Баркасова (23-я). В забегах на выбывание Хадарченко и Баркасова выбыли, заняв в своих группах пятое место. У мужчин квалификацию преодолели Иван Горецкий (6-й) и Кирилл Долгушев (11-й), но в тройку призеров никто из них не попал. Иван Горецкий завершил свое выступление на стадии четвертьфинала, а Кирилл Долгушев занял пятое место по итогам финального забега.
18 ноября свердловчане примут участие в гонках с раздельного старта на 5 км (женщины) и 10 км (мужчины).
Ранее «Областная газета» рассказывала, что свердловчане выиграли семь медалей чемпионатов России по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью.
