Свердловской государственной детской филармонии в 2029 году исполнится 50 лет. К этой дате планируется закончить реставрацию второго здания учреждения: исторического Дома купцов Яковлевых — А. Е. Борчанинова на улице 8 Марта в Екатеринбурге. Губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях рассказал, что на эти цели в областном бюджете запланировано около 330 млн рублей.
«Свердловская государственная детская филармония — гордость нашего региона и важная часть многоступенчатой системы подготовки юных артистов в Свердловской области. Учреждение не является учебным в классическом смысле, но дети получают здесь серьезную творческую базу. Многие воспитанники филармонии в будущем делают профессиональную творческую карьеру, оканчивая профильные вузы», — написал глава региона в своем канале в Max.
Он отметил, что усадьба — объект культурного наследия, построена в 1860‑х годах. В этом здании проводились занятия хорового и инструментального отделений, но 18 лет назад оно пришло в аварийное состояние.
По проекту реконструкции будут восстановлены исторические интерьеры 1‑го и 2‑го этажей, заменена кровля и инженерные сети, создан дополнительный этаж в подкровельном пространстве для репетиционных и учебных классов. В особняке появится музыкальная гостиная с органом. Реставрация предполагает авторский и технический надзор. Его будет вести Екатеринбургская специальная научно‑реставрационная проектная мастерская.
Планируется, что работы займут около двух лет и будут завершены в 2028 году. Филармония отметит полувековой юбилей в обновленном виде.
«Таким образом, мы сохраним уникальный памятник истории и укрепим инфраструктуру детского музыкального искусства», — отметил Денис Паслер.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в 2025 году в Екатеринбурге начнется реставрация Дома купцов Яковлевых — Е. А. Борчанинова.
