
Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал в своих соцсетях, что к дорожным объектам, которые будут отремонтированы в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», добавили еще одиннадцать.
«Таким образом, только по нацпроекту обновим 60 участков региональных и муниципальных дорог общей протяженностью свыше 230 километров. Часть объектов дорожники сдадут уже в этом году, часть — в 2027-м», — написал Денис Паслер.
В числе дополнительно включенных в план работ — пятикилометровый участок автодороги Сысерть — деревня Часовая в Каменском муниципальном округе, ремонт которого планировался на 2027 год. Работы начнут в этом году — трасса будет полностью обновлена.
В этом же муниципалитете дополнительно приведут к нормативу 15 километров автодороги Каменск-Уральский — село Клевакинское.
В муниципальном округе Первоуральск на автодороге Первоуральск — Шаля добавили еще два отрезка: с 15-го по 22-й и с 44-го по 54-й километры.
«Изначально планировали к ремонту участок с 22-го по 30-й километр, теперь добавили еще два отрезка […]. Вместо 8 километров дороги в итоге приведем к нормативу 25 километров — это почти одна пятая часть 116-километровой трассы», — отметил глава региона.
Также на 33-м километре этой же дороги отремонтируют путепровод над железнодорожными путями.
В этом же округе часть дорог, ведущих к сельским населенным пунктам, обновят в рамках областной программы по развитию транспортного комплекса региона, рассказал Денис Паслер. Это подъезды к поселку Кузино от автодороги Первоуральск — Шаля, участок подъезда к поселку Новоуткинску от автодороги Первоуральск — Шаля до отметки 1,5 километра и к поселку Сабик от 62-го км автодороги Первоуральск — Шаля.
Также на территории двух муниципалитетов — в Первоуральске и Новоуральске — по областной программе отремонтируют дорогу между деревнями Починок и Елани.
Ранее «Областная газета» писала, что Денис Паслер направил свыше 100 млн рублей на строительство и ремонт муниципальных дорог Свердловской области.

