Товарооборот Свердловской области с государствами — членами Евразийского экономического союза сохраняет устойчивую положительную динамику. На страны ЕАЭС приходится более 20% внешнеторгового оборота региона. В структуре взаимной торговли преобладают поставки продукции в сферах машиностроения, металлообработки, химической промышленности и продовольственные товары. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
«Страны ЕАЭС — важнейший традиционный рынок для свердловских экспортеров, где товарная линейка значительно шире, чем при работе с дальним зарубежьем. Развивая логистику и фитосанитарную инфраструктуру, Свердловская область становится естественным пунктом входа для импорта из стран Союза на рынки Урала и других регионов России, о чем свидетельствует устойчивый рост поставок сельхозпродукции. Сегодня мы ставим перед собой более масштабную цель: создавать условия для локализации и создания совместных предприятий для усиления кооперации», — отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.
Официальные и деловые контакты Свердловской области с партнерами из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии носят системный характер. Это позволяет не только оперативно решать вопросы торгово-экономического взаимодействия, но и формировать долгосрочную повестку сотрудничества, включая развитие промышленной кооперации, научно-технического обмена и гуманитарных связей.
По словам Вячеслава Ярина, евразийское направление традиционно остается одним из приоритетов международного сотрудничества региона. Правительство Свердловской области заключило ряд соглашений с органами власти государств — членов Союза. На их основе регулярно организуются официальные и деловые миссии, формируются программы совместных мероприятий в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ и межрегиональных форумов.
29 мая в России отмечается День Евразийского экономического союза. В 2026 году мероприятия проходят в регионах страны в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС. Их цель — повышение информированности о евразийской экономической интеграции и развитии сотрудничества с государствами — членами Союза. В Свердловской области к этой дате подготовлены тематические материалы, которые транслируются на медиаэкранах и размещены на информационных стендах Екатеринбурга.
Ранее «Областная газета» писала, что более 3 тыс. российских товаров реализовали на Российско-Китайском ЭКСПО.

