Савелий Лузин: «Досадно, что каких-то полсекунды не хватило для отбора на чемпионат Европы»

Эксклюзивное интервью с новоуральским пловцом

На завершившемся в Казани чемпионате России по плаванию новоуральский спортсмен Савелий Лузин оформил золотой дубль, выиграв заплывы на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем. Для выполнения отборочного норматива на чемпионат Европы в Париже свердловскому пловцу не хватило совсем немного, но при этом шанс попасть в окончательный состав сборной России еще сохраняется. Об итогах выступления в Казани, о тонкостях отбора на континентальное первенство во Франции, о домашней Спартакиаде народов России и о шансах столицы Урала принять крупные международные турниры Савелий рассказал в эксклюзивном интервью «Областной газете».

– Савелий, давайте начнем с общих итогов. Как оцените свое выступление в Казани? Всем ли довольны?

– Конечно, с одной стороны, я рад, что сумел выиграть два золота на чемпионате России в большом бассейне – на важном крупном турнире. И мне удалось улучшить свои личные результаты на двух дистанциях, что тоже говорит о большой проделанной работе. Но при этом огорчает, что я не сумел выполнить нормативы для отбора на чемпионат Европы, а это была главная задача. Да, совсем немного, но все же проплыл хуже норматива.

– В этом году в программу чемпионата России включили еще и предварительные заплывы на больших дистанциях – 800 и 1500 метров, хотя раньше в этих видах программы был только один заплыв…

– Да, такое в последний раз было на чемпионате России в большом бассейне в 2021 году перед Олимпийскими играми в Токио, после этого на больших дистанциях на чемпионатах России не было предварительных заплывов. Еще несколько раз я выступал в предварительных раундах на чемпионате России на короткой воде. В этом году программа чемпионата страны соответствует программе чемпионата Европы, чтобы те спортсмены, которые в итоге поедут в Париж, прочувствовали все это на внутренних стартах и были готовы.

– Насколько это повлияло на функциональное состояние, особенно учитывая, что в самом начале чемпионата России вы проплыли в соревновательном режиме две дистанции по 1500 метров?

– Безусловно, это тяжело. Потому что в целом я проплыл в Казани шесть дистанций, и это колоссальная нагрузка. Поэтому старался делать особый акцент на своем восстановлении после каждого заплыва, чтобы показывать хорошие результаты на протяжении всего чемпионата.

– В финале на 1500 метров вы хорошо стартовали, долгое время лидировали, потом шли вместе с Кириллом Мартынычевым. Но затем ваш темп упал, и в итоге вы финишировали только на четвертой позиции. Есть понимание, что пошло не так?

–  Я бы назвал, наверное, две причины. В первую очередь я приболел перед турниром и полностью восстановился только непосредственно перед стартами. Возможно, в первых заплывах это сказалось на моей форме. А еще я надел неправильный гидрокостюм, что тоже, видимо, отразилось на моем итоговом результате. Во время дистанции и после нее просто не мог понять, что произошло. Потом уже исправили с тренером все ошибки, и результаты пошли. И да, пока есть возможность, конечно, хотел бы поблагодарить своего тренера, а также Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области за поддержку и помощь.

– Вернемся к нормативам отбора на чемпионат Европы. Как можете их оценить? Насколько высоко поднята планка и насколько реально было их выполнить?

–  Лично по моему мнению, на длинных дистанциях вольным стилем эти нормативы слегка завышены. Потому что если взять таблицу очков World Aquatics, посмотреть результаты лучших российских спорт­сменов, то получится, что только у стайеров нет выполненного норматива – у меня и у Кирилла Мартынычева. Мы проплыли не хуже всех, но нормативы, к сожалению, не выполнили.

–  На 400-метровой дистанции до выполнения норматива не хватило буквально полсекунды. Какие эмоции были после финиша? С одной стороны, первое место, с другой – эти злосчастные полсекунды.

– Наверное, больше преобладало разочарование. Чемпионат России я уже выигрывал не один раз, поэтому, наверное, радость от победы не такая большая, по сравнению с первым чемпионством. А вот то, что я не уложился в норматив, расстроило: понял, что не хватило совсем немного, что не справился с теми требованиями, которые ставила Федерация.

Фото: Рустам Афлятунов и Максим Ксенофонтов/Пресс-служба ФВВСР

–  А по ходу дистанции вы как‑то понимаете, по какому времени плывете? Кто-то вас ведет, или же полагаетесь только на собственные ощущения?

– Сложно ориентироваться, когда ты полностью сконцентрирован на заплыве. Единственное, что помогает, – это свистки моего тренера с трибуны, который старается меня вести, особенно во второй половине. Но, конечно, точно знать, в каком темпе и с какой скоростью ты плывешь – нереально. Поэтому я стараюсь просто максимально выкладываться.

–  Окончательный состав сборной на чемпионат Европы еще не определен. Есть информация, что в него могут войти и те, кто не выполнил норматив. Получается, что шансы поехать в Париж еще есть?

–  Да, официальных списков еще нет. Для всех критерии едины: нужно занять первое или второе места на своих дистанциях и выполнить норматив. Но есть тонкости. На некоторых дистанциях, например, норматив выполнили три или даже четыре спортсмена, а на некоторых – ни одного. И в таком случае тренерский штаб по своему усмотрению может взять на чемпионат Европы тех, кому немного не хватило для выполнения норматива и на чьих дистанциях нет нашего представительства. Чтобы спортсмены получили опыт, чтобы на большем количестве дистанций у нас стартовали спортсмены, чтобы уровень на тех дистанциях, которые «проседают», возрастал. Также не исключаю, что на чемпионат Европы ради эстафетных заплывов пове­зут тех, кто не выполнил норматив, а таких на определенных дистанциях может быть не один человек, а пять-шесть. Тогда мои шансы попасть в итоговый состав сильно уменьшатся, хотя я совсем немного не доплыл до норматива. В любом случае, все будет зависеть от тренерского штаба национальной сборной, к любому решению я готов. Но, конечно, хотелось бы выступить в Париже, потому что чувствую, что точно могу еще улучшить свои результаты и показать их на чемпионате Европы.

– В прошлом году вы не сумели отобраться на чемпионат мира в Сингапур в большом бассейне, но затем поехали на чемпионат России на открытой воде, попали в число призеров и в итоге оказались в составе сборной на чемпионат мира. Есть ли такие же мысли сейчас? Будете ли отбираться на чемпионат Европы на открытой воде?

–  В этом году мы изначально с тренером решили сосредоточиться именно на отборе в бассейне, сделали это приоритетом. В прошлом году у меня была травма во время отбора, поэтому уже потом решили попробовать выступить и на чемпионате России на открытой воде – все сложилось удачно, и я поехал в Сингапур. В этом году концентрировался именно на прошедшем в Казани чемпионате страны, открытую воду мы не рассматривали. Тем более что мы уже не успеваем ни заявиться, ни нормально подготовиться. Если в состав на поездку в Париж не попаду, то буду готовиться к другим стартам – к Спартакиаде народов России.

– То есть на домашней Спартакиаде вы точно выступите?

– Конечно, у меня нет особого выбора. Турнир значимый, будет проходить у нас в Екатеринбурге, во Дворце водных видов спорта, так что будем защищать честь региона.

– К слову, про Дворец. Сейчас активно обсуждается тема того, что Екатеринбург может принять у себя крупные международные старты – чемпионаты мира и Европы. С высоты своего опыта выступлений на международных турнирах в Будапеште и Сингапуре как можете оценить перспективы нашей арены? Насколько она соответствует мировым стандартам?

– Со спортивной точки зрения наш Дворец, конечно, самый современный и качественный в стране. И, я думаю, он без проблем справится с соревнованиями самого высокого уровня. Что касается плавания, то у нас уже проходили и финал Кубка России, и соревнования Международного фестиваля университетского спорта. Единственное, наверное, нужно сказать, что арена расположена достаточно далеко от центра и спортсменам не совсем удобно добираться до нее – на это уходит много времени. Например, в Казани, где в последние годы проводятся чемпионаты страны, от гостиниц, где проживают спортсмены, до арены можно добраться максимум за 15 минут, у многих уже есть наработанные удобные маршруты. Поэтому я думаю, что если удастся решить вопрос с логистикой, то вообще никаких проблем для того, чтобы принять соревнования самого высокого уровня, не останется.

Екатеринбургская теннисистка Елизавета Налесник второй раз подряд выиграла первенство страны

С 6 по 14 июня в Москве прошло первенство России по теннису среди юношей...

Свердловские боксеры завоевали семь наград первенства России

В Краснодаре прошло первенство России по боксу. В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов...

Новоуральский пловец Савелий Лузин оформил золотой дубль на чемпионате России в Казани

В Казани состоялся чемпионат России по плаванию. В турнире принимали участие сильнейшие спортсмены страны,...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также