Свердловские семьи участников СВО посетили знаковые места Беларуси

В состав делегации вошли 15 семей военнослужащих

Делегация Свердловской области продолжает визит в Республику Беларусь. За время путешествия уральские гости прошли насыщенный экскурсионный маршрут: побывали в гостях у Деда Мороза, перенеслись во времена обороны Брестской крепости и посетили знаковые исторические локации. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе фонда «Ветераны СВО и КТО».

Одной из первых остановок делегации стал Специализированный лицей МВД, где гостей поприветствовал заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков. Для свердловчан выступила заслуженная артистка Республики Беларусь Виктория Алешко. Затем группа посетила богослужение в Храме-памятнике в честь Всех Святых, а также побывала на знаменитой кондитерской фабрике «Коммунарка» и в национально-культурном музее-заповеднике «Несвиж». Познакомиться с традициями края и навестить сказочное поместье белорусского Деда Мороза делегация смогла в национальном парке «Беловежская пуща».

Фото: Фонд «Ветераны СВО и КТО»

В День памяти и скорби свердловчане стали свидетелями масштабной военно-исторической реконструкции обороны Брестской крепости. События первых часов войны воссоздали тысячи участников и десятки единиц военной техники. Гостей тронуло реалистичное и детальное изображение сопротивления гарнизона.

«Когда мы только планировали этот визит, мы хотели подарить семьям наших защитников настоящее путешествие-праздник, наполненное теплом и заботой. И нам это удалось. Улыбки детей в поместье Деда Мороза, их горящие глаза на кондитерской фабрике – это лучшая оценка нашей работы. Но кульминацией, безусловно, стал Брест. Военно-историческая реконструкция начала войны произвела колоссальное впечатление. Дети своими глазами увидели, как хрупок мир и как важно его защищать», – отметил директор фонда «Ветераны СВО и КТО» Сергей Павленко.

Фото: Фонд «Ветераны СВО и КТО»

Накануне скорбной даты в Беларусь прибыл передвижной музей «Поезд Победы», сделавший первую остановку в Бресте. Свердловская делегация осмотрела масштабную экспозицию, расположенную прямо в составе поезда. Выставка рассказывает обо всех этапах Великой Отечественной войны – от довоенного времени до Великой Победы.

Поездка организована благотворительным фондом «Ветераны СВО и КТО» при поддержке Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Группу сопровождают ветеран специальной военной операции Иван Гагарин и представитель фонда Алексей Елохин.

Ранее «Областная газета» писала, что свердловские семьи участников СВО посетят знаковые места Беларуси

Патриотическая акция «Во имя жизни» прошла в Екатеринбурге в День памяти и скорби

В Екатеринбурге в День памяти и скорби прошла патриотическая акция «Во имя жизни». В березовой аллее у Свердловского академического театра...

Первая группа уральских призывников отправилась в Московскую область

Первый в этом году воинский эшелон с уральскими призывниками в рамках весенней призывной кампании отправился со сборного пункта...

В Екатеринбурге в преддверии Дня памяти и скорби прошли памятные мероприятия

В Свердловской области проходят памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также