В Кушве начинает работу комиссия для оценки ущерба от стихии

Губернатор Денис Паслер держит на личном контроле работу по устранению последствий урагана

Губернатор Свердловской области Денис Паслер провел заседание оперативного штаба в Кушве. Начинает работу комиссия, которая оценит ущерб, причиненный прошедшим накануне торнадо. Средства на выплаты пострадавшим жителям будут перечислены из регионального бюджета в муниципальный уже сегодня, сообщил глава региона в своих соцсетях.

«Вопросов у жителей, чье имущество пострадало, сейчас немало, но наша задача — оперативно оказать всю необходимую помощь. Начинается работа комиссии, которая оценит ущерб от стихии. Сумма выплат составит от 15 до 150 тысяч рублей. Средства на выплаты из регионального бюджета в муниципальный мы перечислим уже сегодня. Задача муниципалитета оперативно довести их до людей. Тем, чье жилье подлежит восстановлению, поможем и со стройматериалами для ремонта — информацию о потребностях людей будет аккумулировать комиссия, оценивающая ущерб», — написал Денис Паслер в своем канале в Макс.

Глава региона сообщил, что жизни и здоровью жителей ничего не угрожает. В больнице сейчас проходит лечение только один человек, остальным пострадавшим госпитализация не потребовалась. Все 16 горняков, находящихся на момент аварийного отключения электроэнергии в забое на шахте «Южная» Высокогорского ГОКа, подняты.

Волонтеры партии «Единая Россия» уже начали работу с жителями, занимаются обеспечением питьевой водой.

Работа шахты восстановлена. В штатном режиме функционируют Кушвинский завод прокатных валков, предприятие «Молочная благодать».

Губернатор поручил всем ответственным министерствам, организациям и ведомствам в максимально сжатые сроки выполнить работы по ликвидации последствий стихии. Прежде всего в течение суток необходимо восстановить кровлю детсада №23, к концу недели — завершить ремонт кровли школы №6, поврежденной на 25%.

Специалисты занимаются восстановлением связи, электроснабжения и подачи газа. К разбору поваленных деревьев в самое ближайшее время будут привлечены свердловские лесники. Важной задачей является также оперативный вывоз мусора на полигон.

Жителям Кушвы будет оказано содействие в восстановлении утраченных документов. Также глава региона подчеркнул, что необходимо проследить, чтобы люди, чье жилье будет признано утраченным, при покупке нового не стали жертвами мошенников или недобросовестных продавцов. Министерству финансов поручено проработать вопрос перечисления средств на спецсчета.

Семьям с несовершеннолетними детьми предложат вариант отправки ребят в детские лагеря на время, пока родители будут заниматься вопросами восстановления жилья.

«Работу по устранению последствий урагана держу на личном контроле. В ближайший четверг на заседании правительства обсудим промежуточные итоги работы», — заключил Денис Паслер.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Денис Паслер работает в Кушве, где продолжается восстановление инфраструктуры после урагана.

Денис Паслер работает в Кушве, где продолжается восстановление инфраструктуры после урагана

Губернатор Свердловской области Денис Паслер в Кушве оценил степень повреждений жилых и хозяйственных строений и социальных объектов....

Денис Паслер почтил память павших в годы Великой Отечественной войны

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вместе с уральцами почтил память павших в годы Великой Отечественной войны....

Денис Паслер обратился к свердловчанам в связи с Днем памяти и скорби

Губернатор Свердловской области Денис Паслер обратился к свердловчанам в связи с Днем памяти и...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также