Град на Камне: в Музее истории Екатеринбурга открылась большая выставка о Гранильной фабрике

Экспозицию представили в рамках фестиваля камня «Грани»

Фестиваль «Грани», состоявшийся в эти выходные, прошел одновременно на нескольких площадках уральской столицы. Каждая локация – история отдельная, потому мы и расскажем о главах-частях этого проекта по отдельности. Но погружение в «Грани» логично начать с истоков и коренной (однокоренной!) близости – Гранильной фабрики. С ее «биографией», мастерами и шедеврами знакомит экспозиция в Музее истории Екатеринбурга.

«Не так часто даже в нашем городе случаются проекты, которые объединяют несколько институций. «Грани» – именно тот случай, – сказал на открытии фестиваля министр культуры Свердловской области Илья Марков. – Всё в нашем регионе началось с камня, и очень много особенностей нашего культурного кода связаны именно с этим. Потому так велико внимание в том числе губернатора к выставочным проектам, связанным с камнем. Надеюсь, мы вместе сможем ярко презентовать этот тренд и участникам Международного фестиваля молодежи».

Каменный пояс – манящая история во всем ее многообразии. Издавна шли на Камень (так называли Урал до XVIII века), чтобы завоевать его, потом – чтобы познавать и осваивать. Но Музей истории Екатеринбурга сузил историю и представил «Каменный город» – от истоков Екатеринбургской гранильной мастерской, открытой в 1726 году, до вхождения уже императорской фабрики в состав треста «Русские самоцветы» и рождения в советское время предприятия «Уральские самоцветы», когда искусство работы с камнем, искусство огранки поднялось на новую высоту.

камнерезное искусство
Выставка «Каменный город» на фестивале «Грани». Фото: Полина Зиновьева, «Областная газета»

«26 июля (по новому стилю) было подписано распоряжение сибирского обер-бергамта о старте камнерезного дела в Екатеринбурге. Василий Никитич Татищев, будучи с миссией в Швеции, пригласил для этого на Урал горщика Христиана Рефа, в помощь которому были тем же распоряжением выданы уральские подмастерья, – рассказывает директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарёв. – Конечно, камнерезное дело всегда сопровождало население Урала. Первые люди, появившиеся в девятом тысячелетии до н.э., известны нам по «каменным точкам» – местам производства каменных орудий труда. И каждая последующая волна мигрантов-первопроходцев приходила сюда за ресурсами – за камнем, рудой. А поскольку от Рефа у нас остался не только камнерезный станок, но и та самая «точка в исторической хронологии», то вношу предложение учредить на Урале День камнерезного дела и прописать его именно 26 июля».

Любопытная инициатива! 300 лет истории камнерезного дела в регионе свидетельствуют: Урал достоин помнить и отмечать эту дату, эти истоки. Выставка «Каменный город», пунктирно напомнив камнерезные вехи, представила лишь несколько экспонатов-раритетов из разных эпох. Но и они впечатляют.

«Обратите, например, внимание на уральские самоцветы над Кремлем, – представляет один из разделов куратор выставки Ксения Пименова. – Звезды, которые сияют с Кремлевских башен, – плод творчества уральских мастеров. Это был заказ государственной важности, поступивший на фабрику в 1935 году. Четыре новенькие звезды, украшенные государственной эмблематикой (серп и молот!), сменили двуглавых орлов в канун годовщины Октября. Общее количество камней, которыми были инкрустированы звезды, – от 7 до 9 тысяч. Вес наиболее крупных камней после обработки достигал 100 граммов. Горный хрусталь огранивали на 73 грани – это так называемая «бриллиантовая огранка».

музей истории екатеринбурга
Выставка «Каменный город» на фестивале «Грани». Фото: Полина Зиновьева, «Областная газета»

Рядом – стенды, представляющие еще два державных раритета, которые были изготовлены на Урале, – самоцветная карта СССР и Герб СССР. Крупнейшие заказы в те же 1930-е. Вот карта – «104 круглых рубина обозначают предприятия черной металлургии, 126 квадратных альмандинов – каменноугольную промышленность. Текстильные предприятия вспыхнут на карте фиолетовым цветом 300 аметистов. Золотистый горный хрусталь – 115 камней – отметит животноводческие совхозы…». И это только часть описания. Не меньшая мощь и поэзия – описание самоцветного Герба СССР: «Сверкала полированная гладь светлой палевой яшмы. Серебряные прожилки опоясывали земной шар, сотканный из лазурита и яшм. Сверкало хрустальное солнце. От него во все стороны разбегались горячие потоки драгоценных каменьев в позолоченных руслах лучей. Извивалась лентой сургучная уральская яшма с золотом букв». Да, большие заказы, дававшие новый импульс обработке камня, использовались для репрезентации величия страны. Самоцветная карта, например, стала символом индустриализации Страны Советов. Но такие символы, знаковые экспонаты уральской Гранильной фабрики есть в любом периоде ее истории. Другое дело, что «державные» экспонаты – национальное достояние, хранятся сейчас в столичных музеях. А вот экспонаты 1950-х, когда и гранильная фабрика была ориентирована на потребителя, можно увидеть на выставке воочию. Не только на фото. Например, нефритовый коньячный сервиз.

Кстати, за некоторыми эксклюзивными изделиями уральских гранильщиков история завода, история страны всплывает трогательным, неожиданным образом.

«С изготовлением памятника французскому писателю Анри Барбюсу связана удивительная история. Памятник, который стоит на кладбище Пер-Лашез в Париже, сделан из родонита. Камень был привезен на Екатеринбургскую гранильную фабрику еще в середине XIX века. Из него задумали сделать крупный сувенир вроде вазы для дома Романовых, но глыба упала сквозь два этажа, пробив полы мраморного цеха, и надолго осталась невостребованной. В 1930-е камень подняли и изготовили из него памятник Анри Барбюсу», – рассказывает Ксения Пименова.

грани
Выставка «Каменный город» на фестивале «Грани». Фото: Полина Зиновьева, «Областная газета»

Понятно, что ни масштабная экспозиция, ни подробный комментарий не способны рассказать в одном месте в одно время всю историю Екатеринбургской гранильной фабрики. Поэтому музей продолжил тему 300-летия уральского камнерезного дела в лекциях и экскурсиях. Тут был рассказ об уральских самоцветах в городах России, палитре трендов императорской гранильной фабрики за полтора века, природном камне в монументальном искусстве Свердловска 1960-1980-х и свердловском индустриальном домостроении. Познавательные «прогулки» состоялись по Геологической аллее, на Каменные Палатки и даже к «каменному поясу уральской подземки».

На лекции и экскурсии кто не успел – тот опоздал. А вот сама выставка «Каменный город» открыта до 25 октября.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге стартовал фестиваль камня «Грани».

В селе Бутка планируют организовать дом-музей Бориса Ельцина

Дом, в котором провел детство Борис Николаевич ЕЛЬЦИН, в селе Бутка Талицкого района приведут...

В Екатеринбурге стартовал масштабный фестиваль камня «ГРАНИ»

В столице Урала 25 и 26 июля проходит фестиваль камня «ГРАНИ». Накануне организаторы фестиваля,...

В Нижнем Тагиле отмечают юбилей лаковой росписи

В музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» открылась выставка «Уральская лаковая роспись. Национальное достояние». Она посвящена 280-летию...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также