В Свердловской области подвели итоги одиннадцатой всероссийской акции «Ночь кино». В 2026 году мероприятие объединило почти 36 тыс. жителей региона — это новый рекорд за всю историю участия Среднего Урала в проекте. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе Свердловского областного фильмофонда.
Киносеансы прошли на 202 площадках в 64 муниципалитетах области, из них 178 расположены за пределами Екатеринбурга. Общее количество свердловчан, посетивших бесплатные показы — 35 991 человек.
Для сравнения: в 2025 году «Ночь кино» охватила 186 площадок и собрала 32 тыс. зрителей. Таким образом, в этом году количество локаций выросло, а аудитория увеличилась почти на 4 тыс. человек.
В афише 2026 года — четыре отечественные картины: военная драма «Ангелы Ладоги» о Великой Отечественной войне, семейные фильмы «Буратино» и «Чебурашка 2», а также драма «Малыш», посвященная специальной военной операции.
Официальное открытие акции в Свердловской области прошло в Доме Кино в Екатеринбурге. Также в Доме кино завершился пятидневный проект «Сделано на Урале», приуроченный ко Дню российского кино и акции «Ночь кино». Он объединил авторов, продюсеров, студентов киношкол и зрителей из разных городов. Для екатеринбуржцев это стало возможностью увидеть фильмы, созданные в Челябинске, Перми, Тюмени, Красноярске и на Среднем Урале, и познакомиться с разнообразием тем и художественных подходов современного регионального кино.

«Наш регион за время проведения акции ни разу не оставался в стороне, и в этом году количество площадок превысило две сотни. „Ночь кино“ — это не только возможность посмотреть четыре отечественные картины в разных городах и учреждениях культуры Свердловской области, но и повод чуть глубже узнать, как устроено кино», — сказал министр культуры Свердловской области Илья Марков.
Он также отметил, что встречи с авторами, режиссерами и актерами во время акции — это возможность для молодежи вдохновиться, чтобы связать свое будущее с российским кино.

«За 11 лет проведения „Ночи кино“ практически 326 тысяч уральцев стали участниками акции. Но самое ценное — это не только фильмы, а то, что происходит вокруг: разговоры после сеанса, атмосфера во время показа и совместное переживание эмоций со зрительным залом», — подчеркнула директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.
Лидерами по посещаемости стали площадки:
— МБУК «Городской центр досуга „Азов“» (Полевской) — 2 390 зрителей;
— МАУ «Центр культуры и досуга» (Красноуфимск) — 1 468;
— МАУ «Центр досуга „Родина“» (Серов) — 1 390;
— МАУК «Социально-культурный центр» (Каменск-Уральский) — 1 290 человек.
«Мы объединили кинопоказы, музыку, театр и музейные практики. Особенностью акции стал экскурсионный маршрут „Родина в сердце города“ с аудиогидом, который открывает доступ к Музею кино с коллекцией архивных документов, кинопроекторов и съемочной техники, отражающей историю кинопоказа в городе», — рассказал директор ГЦД «Азов» Кирилл Шишкин.
По количеству задействованных площадок абсолютным лидером оказался Богдановичский городской округ — 12 локаций. Далее следуют Артинский МО (11 площадок) и Серовский МО (9). По 6 площадок работали в Красноуфимском районе и Ирбитском МО.


Практически на каждой площадке зрителей ждали не только фильмы, но и дополнительная программа: тематические фотозоны, квесты, викторины, концерты местных коллективов, мастер-классы, выставки и книжные развалы. Поскольку в программе впервые появился фильм о специальной военной операции («Малыш»), многие площадки перед показом провели памятные мероприятия в честь земляков — участников СВО. В Свердловском областном фильмофонде к «Ночи кино» открылась выставка, посвященная подвигам героев.
Всероссийская акция «Ночь кино» проводится при поддержке Министерства культуры РФ и МИД России. Операторы проекта — Роскино и Фонд кино. В Свердловской области организатором выступает Свердловский областной фильмофонд (филиал ГАУК СО «ИКЦ») при поддержке регионального Министерства культуры.
Ранее «Областная газета» публиковала гид по главным площадкам «Ночи кино» в Свердловской области.
