С 1 октября в уральской столице комендантский час будет действовать с 22:00 до 6:00. В этот период горожанам младше 16 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.
Детей, которые не соблюдают указанные требования, могут задержать полицейские, чтобы передать их родителям. За данное правонарушение предусмотрен штраф, подростков ставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Мера направлена на профилактику беспризорности и защиту несовершеннолетних от криминала. Полицейские будут регулярно совершать рейды по популярным у подростков местам.
Напомним, комендантский час в Екатеринбурге действует:
- с 22:00 до 6:00 (с 1 октября по 31 марта);
- с 23:00 до 6:00 (с 1 апреля по 30 сентября).
Ежегодно с 15 мая по 15 ноября в Екатеринбурге проходит операция «Подросток». В это время несколько ведомств прорабатывают проблемы насилия, социализации, наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних. Для юных горожан проводят классные часы, устраивают конкурсы и фестивали. Для взрослых, стоящих на учете, организуют рейды и разъяснительные беседы.
Ранее «Областная газета» писала, что подведены предварительные итоги временного трудоустройства подростков на Среднем Урале в 2023 году.