Баскетбольный «Уралмаш» в нервном матче на своей площадке победил «Астану»

Екатеринбуржцы ведут борьбу за попадание в плей-офф Единой лиги ВТБ

Баскетбольный клуб «Уралмаш» провел очередной домашний матч в рамках Единой лиги ВТБ. «Заводчане» на своем паркете обыграли одну из двух иностранных команд турнира — «Астану» (74:71). За четыре тура до конца регулярного чемпионата екатеринбуржцы ведут борьбу за попадание в плей-офф, находясь на восьмом месте в турнирной таблице.

2024 год «Уралмаш» начал с разгромной победы над «Минском». Новый наставник «заводчан» Ростислав Вергун, возглавивший клуб в конце прошлого года, проводил матч против своей бывшей команды. Интриги в этой встрече не получилось: «Уралмаш» во второй раз в сезоне преодолел стоочковый рубеж и одержал уверенную победу — 104:72.

Однако после этого «заводчане» уступили прямому конкуренту в борьбе за плей-офф — «Самаре». Встреча в Самаре получилась упорной, с обилием борьбы, но при этом была не самой результативной. В итоге хозяева лучше провели концовку игры и вырвали нужную победу — 68:64.

В концовке регулярного чемпионата борьба за место в плей-офф идет нешуточная, и в этой борьбе в том числе участвует и «Уралмаш». Екатеринбургский коллектив проводит свой дебютный сезон в Единой лиге ВТБ, и перед началом сезона президент команды Виктор Ганиенко осторожно говорил о задачах команды на предстоящий сезон.

— Что касается задач на сезон, то у нас они довольно скромные. Если сначала получится попасть в десятку, то это уже неплохо, и в следующем сезоне можно будет бороться за выход в плей-офф, — отметил Виктор Ганиенко.

Но «заводчане», обыгравшие в стартовом матче в Санкт-Петербурге «Зенит», дали понять, что готовы на борьбу и за более высокие места. Перед поединком с «Астаной» «Уралмаш» шел восьмым в турнирной таблице, и победа над командой из Казахстана могла вплотную приблизить команду к седьмой и шестой строчкам.

Несмотря на то, что «Астана» проиграла четыре последних матча, встреча с «Уралмашем» в Екатеринбурге получилась очень близкой. Гостей тащил на себе лидер казахстанской команды Карвел Андерсон — он еще в первой половине встречи набросал 17 очков и позволил гостям уйти на большой перерыв с преимуществом — 39:36. Перед заключительной четвертью на табло было равенство (53:53), и судьба победителя решалась в самой концовке. За полторы минуты до конца основного времени «Астана» вела с преимуществом в два очка, но «Уралмаш», благодаря отличным действиям Кирилла Писклова, который сначала набрал два очка в проходе, а следом четырежды был точен с линии штрафных бросков, сумел вырвать победу. При счете 74:71 в пользу «заводчан» лидер «Астаны» Карвел Андерсон пытался перевести дело в овертайм, но его бросок вместе с сиреной оказался неточным. Екатеринбуржцы одержали важнейшую победу и реабилитировались за поражение в Самаре.

— Прежде всего поздравляю команду, сейчас цена каждой победы — плей-офф. По качеству игры есть много нюансов, надо работать и делать лучше некоторые вещи. Игроки проявили характер, мне очень нравится, как они играют за город, за клуб, — сказал после матча Ростислав Вергун.

«Уралмаш» по-прежнему идет восьмым и находится в зоне плей-офф Единой лиги ВТБ. При этом успех в матче с «Астаной» помог екатеринбуржцам вплотную приблизиться к «Самаре» и «Парме», которые идут на седьмой и шестой строчках соответственно. Впереди у «заводчан» решающие матчи в борьбе за восьмерку сильнейших: команда Ростислава Вергуна на выезде сыграет с ЦСКА (21 января) и «Енисеем» (27 января), а завершит регулярный чемпионат домашними матчами с «Нижним Новгородом» и «МБА».

Помимо этого, «Уралмаш» пробился в четвертьфинал Кубка России, и ближайший матч проведет именно в этом турнире. Уже завтра, 17 января, «заводчане» на своем паркете примут «Локомотив-Кубань».

Ранее Областная газета писала о том, что два игрока «Уралмаша» могут попасть на Матч всех звезд Единой лиги ВТБ.

Опубликовано в № 6 (9817) от 15 января 2024 года.