Юные свердловские легкоатлеты завоевали четыре медали первенства России в Краснодаре

Соревнования проходили среди спортсменов не старше 20 лет

В Краснодаре завершилось первенство России по легкой атлетике среди спортсменов не старше 20 лет — главный старт для сильнейших молодых атлетов страны. В турнире приняли участие и свердловские спортсмены, которые завоевали четыре награды.

Первую медаль в копилку сборной региона принес Даниил Хворов, который выступил в беге на 400 метров с барьерами. Борьба до самого финиша была очень плотной, в итоге победителем забега стал Владислав Церюта (Ростовская область, 52.39), вторым финишировал Арсений Киселёв (Республика Карелия, 52.72), а Даниилу Хворову досталась бронза — он уступил обоим соперникам меньше секунды (53.16). Отметим, что Даниил выдал максимальный результат, установив собственный рекорд на этой дистанции.

Екатеринбуржец Данил Михайлов продолжил медальные традиции, заложенные Даниилом Хворовым, и стал призером первенства России в метании диска. В лучшей попытке снаряд свердловчанина улетел на 53.03 метра — и этот результат позволил Михайлову завоевать серебряную награду турнира. Победителем стал Александр Бабенко (Брянская область, 54.25 метра).

Серебро первенства России могла завоевать и свердловчанка Оксана Янкина. На дистанции 1500 метров она была в группе лидеров финального забега и уступила в борьбе за серебро Анастасии Садыковой всего… две сотых секунды. В итоге Оксана показала третий результат и увезла из Краснодара бронзу.

А в заключительный день соревнований спортсменки Свердловской области завоевали еще одну бронзу. Произошло это в эстафете 4 по 100 метров, в которой сборную региона представляли Яна Ляшина, Полина Окулова, Анастасия Ткаченко и Вероника Харитонова. Они показали третий результат, ровно на секунду отстав от сборной Челябинской области, а победа досталась представительницам Санкт-Петербурга.

Таким образом, сборная Свердловской области завоевала четыре награды первенства России в Краснодаре. Отметим, что уже через месяц — с 15 по 18 августа — в Екатеринбурге на стадионе «Калининец» состоится главный старт лучших легкоатлетов страны — чемпионат России, совмещенный с финалом серии «Королева спорта».

А в данный момент в Бресте проходит матчевая встреча России и Белоруссии, в которой принимают участие легкоатлеты не старше 18 лет. В первый соревновательный день свердловские спортсмены завоевали три серебряные медали: Николай Струин стал вторым в беге на 110 метров с барьерами, Ольга Каменщикова показала второй результат в беге на 100 метров, а у Артёма Коренюка — серебро в метании ядра.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские мотогонщики выступили на домашних этапах первенства и чемпионата России в Каменске-Уральском.

Опубликовано в №155(9966) от 18 июля 2024 года.

Темпы уборки хорошие — главное не останавливаться: Корреспонденты «ОГ» оценили работу по уборке мусора в муниципалитетах Свердловской области

В конце прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по незамедлительному вывозу мусора...

Замминистра энергетики и ЖКХ Егор Свалов рассказал, как в области планируют наращивать объемы сортировки и переработки мусора

По итогам текущего года доля твердых коммунальных отходов, поступающих на обработку на мусоросортировочные комплексы...