Драматургия газетного текста: обозреватель «Областной газеты» на «Красной строке» расскажет о том, что общего между статьей и пьесой

С пьесами Михаила Батурина знаком зритель Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода, Перми, Таганрога и других российских городов

24 августа на II Международном книжном фестивале обозреватель «Областной газеты» Михаил Батурин расскажет, в чем принципиальная разница между газетным текстом и пьесой, в чем схожесть работы журналиста и драматурга. Экспертное мнение нашего коллеги основано на личном опыте: журналистике Михаил отдал более 30 лет, кроме того, он является одним из учеников Николая Коляды.

В журналистике Михаил с 1991 года. Работал в газетах «Окно», «На смену!», «Подробности», «Уральская жизнь», «Капитал» и других, в свое время возглавлял информационное агентство «Европейско-Азиатские новости». В 2018 году наш коллега окончил «Театральную школу Николая Коляды» (отделение литературное творчество, драматургия).

— Когда я поступал в вуз, в театральном институте еще не было отделения «Литературное творчество». Николай Владимирович открыл его в 1993 году, а я поступал на год раньше. Но литература всегда манила, и вот в 2018 году я всё-таки стал учиться на драматурга, — рассказал Михаил Батурин.

Сегодня с его пьесами знаком зритель Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода, Перми, Таганрога и других российских городов.

Михаил победитель, участник шорт- и лонг-листов многих международных драматургических конкурсов: «Евразия», «Ремарка», «Время драмы», «Исходное событие — XXI век», конкурсов Гильдии драматургов России и других.

Издательством Ridero изданы сборники пьес Михаила Батурина «Остановка первого вагона», «Главная роль — женская», «Пьесы для юного зрителя», а также сборник рассказов «Свои планы у Господа».

— Из всех газетных жанров больше всего люблю репортажи: куда-то выехать, пообщаться с людьми. Промелькнет ­какая-то деталь, какая-то особенность в речи, что сделает материал уникальным. И в этом схожесть с работой драматурга: каждый персонаж должен быть особенным, со своим характером, со своим языком, — уверен наш коллега.

Ранее «Областная газета» писала о том, что гости фестиваля «Красная строка» смогут бесплатно отправить «литературные» открытки из Екатеринбурга.

Опубликовано в №188 (9999) от 24 августа 2024 года.

Денис Паслер сообщил, что на Международный фестиваль молодежи поступило более 100 тысяч заявок из 191 страны

Завершена регистрация на Международный фестиваль молодежи, который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Об итогах...

Президент «СКА-Уральский Трубник» Виктор Бабенко подвел итоги прошедшего сезона

Сегодня «Областную газету» посетил друг нашей редакции – президент свердловского клуба по хоккею с...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также