Можно ли уволиться по собственному желанию, написав электронное письмо?

Совместный проект Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева и «Областной газеты»

Петряков Игорь Владимирович
старший преподаватель кафедры теории государства и права Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева
Право на увольнение по собственному желанию предусмотрено трудовым законодательством, в частности, ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) устанавливает: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
И работника, принявшего такое решение, задержать на работе невозможно, так проявляет себя правовой принцип свободы труда.

Не случайно Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в своем письме от 21 августа 2024 г.
№ 14-6/ООГ-5035 однозначно указывает: работодатель не вправе задерживать работника и никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу и прочее) не могут служить основанием для этого.

Но что означает «предупредить в письменной форме»? На этот вопрос Минтруд также отвечает, но в более общем виде: чтобы заявление считалось поданным работодателю, оно должно быть зарегистрировано в порядке, принятом
в организации. Кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию,
в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Однако современное общество меняется быстро, на предприятиях вводится электронный документооборот,
многие значимые вопросы решаются уже по-другому, и заказные письма, направляемые по почте, постепенно уходят в прошлое. В этом смысле достаточно интересным и даже, возможно, поучительным является Определение судебной коллегии по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июня 2024 г. по делу
№ 8Г-13036/2024.

В споре между работником, направившим заявление об увольнении по собственному желанию со своей электронной почты на электронную почту исполняющего обязанности генерального директора, и работодателем, принявшим решение об увольнении в соответствии с п. п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прогул), суд встал на сторону работника.
Он учел тот факт, что юридически значимые действия между работодателем и работником разрешались посредством переписки по электронной почте, работодатель допускал разрешение юридически значимых вопросов (например,
о выплате отпускных) посредством направления заявлений и ответов на них по электронной почте в отсутствие введенного в организации электронного документооборота, и не согласился с тем, что заявление об увольнении должно быть подано на бумажном носителе.

Суд указал: работнику, полагавшему, что направленное посредством электронной почты заявление будет получено работодателем и принято к рассмотрению, не может быть вменено в вину нарушение письменной формы.

В ВТБ спрогнозировали появление цифровых «ядер», «мостов» и «коридоров» на мировом рынке цифровых валют центробанков

Мировое развитие цифровых валют центробанков будет строиться вокруг формирования «ядер» цифровых валют, которые будут...

Денис Паслер принял ряд постановлений на заседании Правительства, направленных на поддержку свердловских аграриев и предпринимателей

Губернатор Свердловской области Денис Паслер провел заседание Правительства региона 9 сентября: глава Среднего Урала принял...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также