Уникальная победная серия «УГМК» прервалась на 48-й игре

«Лисицам» не повезло в матче с «Никой-Лузалес»

В четвертом туре нового чемпионата России по баскетболу среди женщин свердловская «УГМК» на своей площадке уступила сыктывкарской команде «Ника-Лузалес» — 54:57. Это первое поражение «лисиц» в официальном матче за последние полтора года — с тех пор, как 28 апреля 2022-го они проиграли на выезде четвертый матч финальной серии плей-офф курскому «Динамо» (58:76).

Победная серия «УГМК» составила 47 игр. Из них 44 пришлись на прошлый сезон (39 — в Премьер-Лиге, 4 — в Кубке России и 1 — в Суперкубке). Еще 3 раза уральские девушки взяли верх в чемпионате России 2023–2024 годов. То, что эта серия завершится именно в игре с «Никой-Лузалес» — представить было трудно: сыктывкарская команда находилась в турнирной таблице много ниже «УГМК», а матч проходил в Екатеринбурге.

Поначалу события развивались как положено. Большую часть встречи свердловчанки вели в счете, а в начале последней четверти их преимущество составило вполне комфортные 10 очков (50:40). Но дальше случилось нечто необъяснимое: в оставшиеся восемь с половиной минут «лисицы» набрали всего 4 очка! Они смазали все 7 бросков с игры, совершили 6 потерь и крайне неудачно исполняли штрафные — лишь 4 попадания из 10.

И «Ника-Лузалес» этим неожиданным подарком воспользовалась на все сто: накидала в корзину свердловчанок 17 очков и вырвала победу — 57:54.

Это поражение отбросило «УГМК» с первого места в турнирной таблице чемпионата на третье.

Реабилитироваться за нелепый проигрыш «лисицы» могут уже сегодня — во встрече за Суперкубок России, которая состоится в Екатеринбурге, в ДИВСе «Уралочка». «УГМК» является действующим обладателем трофея. Ее соперником будет курское «Динамо» — серебряный призер прошлого чемпионата страны и лидер нынешнего. В 2022 году за Суперкубок спорили также свердловчанки и курянки. Тогда «УГМК» вырвала победу в овертайме — 78:74.

Ранее «Областная газета» писала о том, что баскетбольный клуб УГМК убедительно выиграл первый домашний матч сезона.

Свердловский эксперт поделился мнением о том, что в регионе нужен комплекс мусороперерабатывающих заводов

Экспертное мнение о задачах по мусоропереработке в интервью «ОГ» высказал кандидат социологических наук, заместитель...

Темпы уборки хорошие — главное не останавливаться: Корреспонденты «ОГ» оценили работу по уборке мусора в муниципалитетах Свердловской области

В конце прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по незамедлительному вывозу мусора...