«Уралмаш» обыграл «МБА» и снова вышел в зону плей-офф Единой лиги ВТБ

В следующем матче «Уралмаш» примет красноярский «Енисей»

Баскетбольный клуб «Уралмаш» одержал шестую победу в дебютном для себя в сезоне Единой лиги ВТБ. «Заводчане» в сложнейшем выездном матче сломили сопротивление московского «МБА» (90:87), несмотря на травму лидера команды Октавиуса Эллиса. Эта победа позволила «Уралмашу» вновь попасть в зону плей-офф турнира.

«МБА» прекрасно знаком екатеринбургской команде еще по совместным выступлениям в Суперлиге. В последний раз команды пересекались между собой в сезоне 2021/2022 — первом триумфальном сезоне для «заводчан». Тогда клубы провели две игры в регулярном чемпионате, обе уверенно остались за «Уралмашем» (100:64 и 96:76). Дальнейшие турнирные пути команды разошлись: екатеринбуржцы вышли в плей-офф с первого места и в итоге стали победителями турнира, а «МБА», финишировавший по итогам «регулярки» на девятой строчке, в плей-офф не попал. Самое интересное во всей этой ситуации, что на повышение пошли именно москвичи, которые нашли спонсоров, серьезно усилили состав и оказались в Единой лиге ВТБ, а «Уралмашу» потребовалось еще раз выиграть Суперлигу, чтобы в итоге оказаться в элитном дивизионе страны.

К очной встрече «МБА» и «Уралмаш» подошли с идентичными показателями — с пятью победами в 11-ти турах, поэтому матч предстоял крайне напряженный. В первой половине встречи команды по очереди выходили вперед, постоянно сменяя лидерство, никто не мог создать себе комфортный отрыв. «Уралмаш» в первой четверти лишился своего лидера: Октавиус Эллис получил травму и не смог продолжить встречу. Благодаря трехочковым Александра Захарова и Антона Глазунова первая четверть осталась за «заводчанами» (26:23), но в дальнейшем без Эллиса екатеринбуржцам приходилось крайне тяжело. Октавиус набирает в среднем 17,8 очка за игру — и это лучший показатель среди игроков «Уралмаша».

На большой перерыв команды ушли при счете 50:47 в пользу «МБА», оставив интригу на вторую половину встречи. В концовке третьей четверти хозяева совершили рывок и повели с преимуществом в пять очков, а точное дальнее попадание от Александра Хоменко на первый секундах заключительного отрезка поставило «Уралмаш» в опасное положение — «МБА» оторвался на восемь очков (76:68). Но уже к середине четверти «заводчане» положение выровняли (78:78), после чего начались качели. Концовка встречи получилась эмоциональной, было много фолов, борьбы и споров с судьями. Но екатеринбуржцы были точнее в своих атаках и довели дело до победы — 90:87.

В следующем матче «Уралмаш» примет красноярский «Енисей» и на этом завершит первый круг регулярного сезона. Встреча состоится в понедельник, 27 ноября.

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Уралмаш» выиграл первый зарубежный матч Единой лиги ВТБ.

Опубликовано в № 266 (9781) от 24 ноября 2023 года.

Свердловский эксперт поделился мнением о том, что в регионе нужен комплекс мусороперерабатывающих заводов

Экспертное мнение о задачах по мусоропереработке в интервью «ОГ» высказал кандидат социологических наук, заместитель...

Темпы уборки хорошие — главное не останавливаться: Корреспонденты «ОГ» оценили работу по уборке мусора в муниципалитетах Свердловской области

В конце прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по незамедлительному вывозу мусора...