14 июня в деревне Колташи Режевского района состоялся пятый фестиваль «Тропой Данилы Зверева». Традиционно праздник проходит на малой родине именитого горнорабочего. Участие в мероприятии приняла уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова, об этом омбудсмен сообщила на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

«Как всегда много песен, пели их коллективы в разных нарядах. В гостях был яркий коллектив из Екатеринбурга „Солнцеворот“. Праздник открыл молодым новые горизонты, а пенсионерам — радость общения», — написала Татьяна Мерзлякова.
По словам омбудсмена, на празднике была правнучка Данилы Зверева Татьяна Киселева. Она поприветствовала гостей фестиваля и искренне благодарила всех, кто сохраняет память о прадеде и учится на его ярких жизненных уроках.

На фестивале собрались специалисты по обработке камня, кузнецы, хранители народных традиций, секретов уральской кухни, рукоделия и знатоки фольклора.
Гости мероприятия смогли принять участие в конкурсе выпечки, освоить плетение березовых веников и венков из луговых трав, резьбу ложек из дерева, проверить свои знания о самоцветах, а также помериться силой и удалью.
Как ранее сообщали в департаменте информационной политики региона, в программе были концерт, конкурсы, мастер-классы и церемония опускания венков на воду.
Ранее «Областная газета» писала о том, что фестиваль «Ильинские гуляния» пройдет 2 августа в Красноуфимском районе.