«Урал» сыграл вничью с «Сочи» в матче Чемпионата России по футболу

Уральцы поднялись на 13-е место в турнирной таблице

Футбольный клуб «Урал» сыграл вничью в тяжелом выездном матче против «Сочи». «Шмели» вели по ходу встречи со счетом 2:0, но удержать преимущество не сумели — игра завершилась со счетом 2:2.

Екатеринбуржцы на прошлой неделе вылетели из Кубка России, и теперь основная задача – сохранить прописку в Премьер-лиге. «Шмели» оказались в непростой ситуации, плотность внизу таблицы просто колоссальная. Второй тур подряд «Урал» играет в самой концовке тура, и к тому времени прямые конкуренты набирают очки, и екатеринбуржцы опускаются в зону прямого вылета.

Так получилось, что матч в Сочи свел последнюю и предпоследнюю команды чемпионата, хотя, конечно, ни «Сочи», ни «Урал» на явных аутсайдеров не тянут. Для екатеринбуржцев ситуация осложнялась тем, что команда лишилась перед важной игрой всех номинальных нападающих: Алексей Каштанов получил нелепое удаление в матче с «Динамо» за снятую футболку и пропускал матч с «Сочи», за что Виктор Гончаренко назвал его дуралеем, а Гильерме Шетинне и Эрик Бикфалви по-прежнему испытывают проблемы со здоровьем. Поэтому в Сочи в роли нападающих выступили Андрей Егорычев и Алексей Ионов, а с флангов помогали им молодые Илья Ишков и Игорь Дмитриев.

Первый тайм получился для «Урала» непростым. Было видно, что и «Сочи», и «Урал» хотят исправить ситуацию в турнирной таблице, и для обеих команд матч был крайне принципиальным. В первые 45 минут активнее были хозяева, которые больше владели мячом, но при этом каких-то по-настоящему опасных моментов у ворот Ильи Помазуна не возникало: екатеринбуржцы неплохо действовали в прессинге и в обороне.

Зато в начале второго тайма уже «Урал» вышел с другим настроем и быстро сумел открыть счет. Андрей Егорычев в сольном проходе дотащил мяч до чужой штрафной и отдал пас на Алексея Ионова, который на замахе положил голкипера «Сочи» Николая Заболотного и отправил мяч в пустые ворота. Вот вам и пара номинальных нападающих! Надо сказать, что «Урал» в целом в атаке смотрелся не так, как обычно. В отсутствие Алексея Каштанова екатеринбуржцы не сваливались на длинные забросы и навесы, старались играть низом, что приносило свои плоды. Егорычев с Ионовым хорошо комбинировали с Ишковым и Дмитриевым, создавали раз за разом моменты и в итоге сумели забить второй мяч. Игорь Дмитриев, который был настоящим кошмаром для защитников «Сочи», совершил феноменальный забег по флангу и сделал передачу в штрафную. Егорычев не стал касаться мяча и пропустил его на никем не прикрытого Алексея Ионова, который оформил дубль — 2:0.

Казалось, что «Урал» полностью контролирует ход матча, и екатеринбуржцы вполне могли забить и третий мяч. Но, как это бывает со «шмелями», команда Виктора Гончаренко упустила нить игры. Тренерский штаб «Урала» заменил Дмитриева, Ионова и Егорычева, но вышедшие футболисты не смогли поймать игровой ритм. «Сочи» стал нагнетать, спокойно проходить центр поля и создавать опасные моменты у ворот Помазуна. И все это привело к печальным последствиям. За 13 минут до конца основного времени Сауль Гуарирапа отыграл один мяч после углового, а через десять минут Александар Юкич сравнял счет. За десять минут «Урал» потерял два очка, а мог и вовсе проиграть матч: в самой концовке игроки «Сочи» дважды простили екатеринбуржцев в выгодных позициях.

2:2 в Сочи — пожалуй, закономерный результат, хотя, конечно, и обидный для «Урала». Тем не менее «шмели» вышли из зоны прямого вылета и поднялись на 13-е место в турнирной таблице. Следующий матч команда Виктора Гончаренко проведет уже в четверг, 25 апреля, в Екатеринбурге. Соперником станет «Ростов».

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Урал» завершил выступление в Кубке России по футболу.

В Свердловской области продолжают действовать меры антитеррористической защищенности

Требования к антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры и площадок проведения массовых мероприятий изменены на территории Свердловской области с 14 мая....