«Автомобилист» вошел в четверку сильнейших команд Восточной конференции КХЛ

«Шоферы» на выезде обыграли тольяттинскую «Ладу»

Хоккейный клуб «Автомобилист» завершил очередную выездную серию в регулярном чемпионате КХЛ. «Шоферы» на выезде обыграли тольяттинскую «Ладу» — 4:1. Эта победа стала третьей для команды Николая Заварухина в новом году.

2024 год «Автомобилист» начал ударно. Сначала екатеринбуржцы на своем льду одержали победу в уральском дерби над «Трактором» (4:3). После этого команда Николая Заварухина отправилась на выезд, где в первом матче серии не заметила сопротивление «Сочи» — 4:1. А вот вторая игра в Казани против «Ак Барса» получилась напряженной. Екатеринбуржцы открыли счет в игре, но казанцы довольно быстро выровняли положение. Ключевой момент игры произошел в середине второго периода, когда «Автомобилист» схлопотал несколько удалений подряд, и «Ак Барс» сумел за это екатеринбуржцев наказать. Как ни старались «шоферы» отыграться в третьем периоде, хозяева удержали победный счет — 2:1.

Матч с «Ладой» завершал выездную серию екатеринбуржцев. Тольяттинцы в этом сезоне вернулись в КХЛ спустя долгое время и начали сезон просто фантастически, одно время даже лидируя в Восточной конференции.

Между собой «Автомобилист» и «Лада» в этом сезоне встречались дважды, в обоих случаях сильнее оказались екатеринбуржцы — 3:2 дома и 5:1 на выезде. В третьем очном противостоянии «шоферы» уже в первом периоде создали себе комфортное преимущество благодаря шайбам Алексея Макеева и Данила Романцева. Во втором периоде молодой Егор Алексеев забросил свою первую шайбу в КХЛ и сделал счет 3:0. Хозяева отыграли одну шайбу в середине третьего периода, но последнее слово все равно осталось за екатеринбуржцами: Стефан да Коста установил окончательный счет встречи — 4:1.

Благодаря успехам в 2024 году «Автомобилист» поднялся на четвертую строчку в таблице Восточной конференции.

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Автомобилист» выиграл последний домашний матч 2023 года.

Опубликовано в № 2 (9813) от 11 января 2024 года.