Сотая победа за восемь минут: «Автомобилист» перевернул матч с «Барысом» в свою пользу в третьем периоде

«Шоферы» обыграли казахстанскую команду со счетом 4:3

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал очередную победу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Шоферы» на своем льду уступали по ходу матча «Барысу» со счетом 0:2 и 1:3, но сумели перевернуть игру за восемь минут и добиться победы в основное время — 4:3. Этот успех стал сотым для главного тренера «Автомобилиста» Николая Заварухина у руля екатеринбургской команды.

После неудачи в матче с «Сибирью» (0:4) «шоферам» просто необходимо было реабилитироваться в глазах болельщиков. Правда, начало игры с «Барысом» как по накатанной стало продолжением встречи с сибиряками. Уже к 10-й минуте екатеринбуржцы проигрывали 0:2, на арене повисла тишина, а Николай Заварухин произвел замену вратаря — вместо Евгения Аликина на льду появился Владимир Галкин.

Одну шайбу екатеринбуржцы отквитали еще до первого перерыва: Ник Эберт кистевым броском заставил капитулировать голкипера гостей. Развития событий зрителям пришлось ждать без малого полчаса игрового времени: в середине третьего периода «Барыс» забросил третью шайбу и, казалось, что для «Автомобилиста» это приговор.

Но «шоферы» начали операцию по спасению. Сначала Владимир Кузнецов нашел Семёна Кизимова отличной передачей, и тот сократил отставание екатеринбуржцев, а следом Ник Эберт покатил на Анатолия Голышева, и капитан сравнял счет. Но и этого «шоферам» было мало. «Автомобилист» заработал большинство, и Брэнден Лайпсик, оказавшийся первым на добивании, забросил победную шайбу в ворота «Барыса» — 4:3. На этот камбэк в виде трех заброшенных шайб екатеринбургскому клубу хватило меньше восьми минут.

Эта победа стала для Николая Заварухина сотой у руля екатеринбургской команды. Анатолий Голышев на правах капитана подарил наставнику победную шайбу, а главный тренер «шоферов» пообещал разместить ее в собственном музее, где хранятся его памятные хоккейные вещи еще со времен игровой карьеры.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что «СКА-Уральский Трубник» остановился в четвертьфинале Кубка России.

Опубликовано в №226(10037) от 9 октября 2024 года.