В Свердловской области 2 октября состоится акция «День чтения». В 2025 году она посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества, инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В библиотеках и культурных центрах пройдут встречи с писателями, презентации книг, спектакли и концерты, сообщили «ОГ» в Департаменте информационной политики региона.
«В течение одного дня состоятся более 1,5 тысячи мероприятий во всех библиотеках региона. Традиционно в рамках Дня чтения пройдет благотворительная акция „Подари ребенку книгу!“ по сбору книг для сельских библиотек. В этом году будет осуществляться сбор книг для школьной библиотеки поселка Студенческий Белоярского муниципального округа и Краснополянской сельской библиотеки Байкаловского муниципального района. Передать новую детскую книгу в качестве пожертвования можно будет до конца октября в библиотеку им. В. П. Крапивина. Торжественное открытие акции пройдет там же», — рассказал заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.
Откроет акцию в библиотеке Крапивина песочная анимация «Страницы, победившие время» и музыкальное выступление скрипача Александра Рассказова. Здесь же состоятся встречи с московскими писателями Еленой Ульевой и Наталией Волковой, а также с уральскими авторами Александром Керданом и Арсеном Титовым. Вечером в библиотеке выступят солисты Свердловской филармонии. Вход — по регистрации.
Библиотека Белинского посвятит акции три дня — с 2 по 4 октября. Здесь представят новый сборник детских рассказов Натальи Салтановой «Ниники-Леники», презентацию книги Ольги Кузьминой и полного собрания сочинений Альберта Лиханова. Путешественник и этнограф Алексей Слепухин расскажет о вкладе народа манси в Победу. Вечером 2 октября состоится литературный спектакль «Беседы в вагоне» Светланы Замараевой, основанный на воспоминаниях дочери фронтового офицера. Спектакль раскрывает судьбы простых солдат и мирных жителей, запечатленные в истории страны. Полная программа мероприятий — на официальном сайте учреждения.
Свердловская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих организует громкие чтения повести Альберта Лиханова «Крёсна», творческую встречу с поэтом Андреем Расторгуевым и викторину, а также экскурсию «Боевая слава Урала», посвященную военным и трудовым подвигам уральцев.

В библиотечном центре «Екатеринбург» состоится чтение рассказа Бориса Рябинина «Маленькая и Большая», посвященного собакам и людям, прошедшим через войну. Иллюстрации к рассказу создавали дети под руководством педагога-художника Екатерины Абдулиной. А в Городском библиотечном информационном центре пройдет презентация книги «Победа. Одна на всех» с участием заместителя главы Екатеринбурга Сергея Плахотина.
В библиотеке Чехова музыкальный театр «Верона» покажет постановку «Завтра была война». В библиотеке №6 пройдет презентация книги Ильи Павлова и Анны Заниной «Когда мой брат придет с войны».
В Инновационном культурном центре в Первоуральске состоится встреча с поэтессами Александрой Самусенко и Людмилой Барышевой и подведение итогов литературного конкурса «Уральский книгоход», в котором участвовали 892 автора из 82 регионов России и 13 стран мира.
В Нижнем Тагиле пройдут встречи с местными жителями — журналистами, актерами, ветеранами войны, которые поделятся семейными историями и прочитают отрывки из любимых произведений Булата Окуджавы, Виктора Астафьева и других авторов. В Каменске-Уральском писательница Наталья Паэгле представит книгу «Амальгамы», также покажут фильм «Битва за Севастополь» и проведут читку пьесы «Там, где не было затемнения», посвященной уральским заводчанам времен войны.
В Березовском запланированы встречи с писателем Данькой Вишневской и ветераном афганской войны Евгением Бунтовым. А в Ирбите школьникам покажут диафильм о самом молодом пилоте Великой Отечественной Аркадии Каманине и проведут дискуссию по книге Агнии Барто «Найти человека».
День чтения — ежегодная акция Министерства культуры Свердловской области, которая с 2015 года объединяет любителей книг и чтения. Куратором мероприятия выступает Свердловская областная библиотека для детей и молодежи имени Владислава Крапивина.
Напомним, губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщал, что Екатеринбург получил право стать библиотечной столицей России в 2026 году.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в свердловском селе Бутка появилась библиотека нового поколения по нацпроекту «Семья».