«Мы мечтаем влюбить молодежь в песни Родыгина»: режиссер Андрей Ким о новом фильме «Когда поют»

Рассказываем о новой картине, посвященной легендарному композитору Евгению Родыгину

В редакции «Областной газеты» состоялась пресс-конференция, посвященная завершению съемок фильма «Когда поют». Картина является частью музыкально-художественного проекта «Песня о Родине» к 100-летию со дня рождения легендарного композитора Евгения Родыгина. Режиссер Андрей Ким рассказал о подборе актеров, съемочном процессе и главной миссии киноработы.

– Андрей Георгиевич, где и при каких обстоятельствах вам удалось найти актеров на роль Евгения Родыгина? Насколько нам известно, в фильме их четверо.

– Да, все верно. По сюжету первому Родыгину 12 лет, второму – 18, третьему – 40, а четвертому уже больше 60. Пожалуй, самый интересный случай произошел с выбором кандидата на роль композитора в молодости. В один из дней на съемочную площадку пришел парень – он хотел просто поддержать коллег. Мне показалось, что одна из актрис попросила меня попрощаться с ним, но, как выяснилось, это предложение было адресовано ее подруге (смеется). В итоге я увидел этого актера совершенно случайно и сразу понял, что он идеально подходит на роль молодого Родыгина.

– Случайности не случайны.

– Это точно. Кстати, в нашем фильме снимались и актеры из Китая. Например, студентка Уральского государственного педагогического университета.

– Интересно. А какую роль она исполнила?

– Она играла девушку, исполняющую песню Родыгина на китайском. На самом деле пела за нее Ольга Плеханова – преподаватель УрГПУ, заведующая кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства. Именно она и познакомила меня с этой студенткой на одном из творческих вечеров, посвященных Евгению Павловичу.

– Андрей Георгиевич, а только ли в Екатеринбурге снимался фильм? Расскажите, пожалуйста, подробнее о локациях.

– Нет, не только. Мы работали в Доме-музее Паши Бажова в Сысерти, на аэродроме ДОСААФ в Логиново, в Ирбите, в музее быта СССР в пермском городе Краснокамске, в Артёмовском. Половину локаций предложил Александр Зорьевич Лекер – продюсер фильма, директор студии «Мастер».

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

– Были ли в процессе съемок или на этапе подготовки сценария моменты, когда с вами не соглашался сын Евгения Павловича – Роман Родыгин? Вносил ли он какие-то коррективы в вашу работу?

Безусловно, я очень волновался, понимая ответственность перед сыном такого великого композитора. Большое спасибо Роману за то, что ему хватило терпения понять: в фильме «Когда поют» Родыгин – это прежде всего образ. Это дало мне свободу творчества. Роман не вмешивался в работу, ни в чем не препятствовал, потому что доверял нам и верил в нашу идею.

– Андрей Георгиевич, в материалах наших коллег фильм «Когда поют» описывается как «комедия с элементами мелодрамы, черного юмора и трагических ноток». Что подразумевается под «черным юмором» и «трагическими нотками»?

– На самом деле в нашем «компоте» много составляющих (улыбается). Что касается черного юмора, есть один очень смешной эпизод. Герои, путешествуя, попадают в пригородное кафе, хозяин которого – ярый фанат Евгения Родыгина. Он уговаривает случайных гостей спеть на свадьбе и назначает им встречу на четверг. Наступает день Х. Гости приходят в кафе, но вдруг выясняется, что в этот день там проходят не свадьба, а похороны – хозяин перепутал четверг с пятницей. Между приглашенными им гостями и людьми, пришедшими на похороны, завязывается спор. И посреди этой ожесточенной дискуссии хозяин вскрикивает: «Пойте Родыгина, пойте! Только это нас спасет». Вот такие элементы черного юмора.

– А что касается трагических ноток?

– У нас есть очень пронзительные эпизоды о войне, основанные уже не на сценарных фантазиях, а на реальных событиях. Евгений Павлович – фронтовик. Он был ранен (говорит с сожалением, несколько тише). Эпизоды о том, как проходило его выздоровление в госпитале, как он все это переживал, безусловно, трагичны. Насколько мне известно, когда молодой Родыгин, вернувшись с фронта, пришел на встречу с одноклассниками, какая-то девочка подбежала к нему и, горько заплакав, сказала: «Женька, ты ростом ниже стал» (делает длинную паузу). Он был собран из кусочков.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

– Это было тяжелое время для всей нашей страны. И наверняка песни Евгения Родыгина, которые вы использованы в фильме, помогли показать ту эпоху во всем ее многообразии. Были ли музыкальные произведения композитора как-то изменены с учетом предпочтений современного зрителя?

– Мы делали множество удивительных аранжировок. Прекрасный композитор Вячеслав Евдокимов из Казани принимал в этом непосредственное участие. Так, например, композиция «Белым снегом» звучит у нас в джазовой обработке. Также в фильме будет и хоровое исполнение песен Евгения Павловича. Мы мечтаем влюбить молодежь в его творчество, но даже если удастся просто привлечь к нему внимание – это уже будет большим достижением для нас.

– Почетная миссия. Андрей Георгиевич, а использовался ли искусственный интеллект в работе над фильмом? Быть может, при создании музыкальных композиций?

– Мы очень хорошо сработались с искусственным интеллектом (иронично улыбается). Как раз в эпизоде, о котором я рассказывал, отвечая на вопрос про черный юмор, ИИ применялся для работы с портретом покойника. Я ввел запрос: «очень пожилой мужчина с дурацким лицом». Результат не заставил себя ждать. Также мы использовали ИИ в сцене погони самолета-кукурузника за «Москвичом». Поскольку у самолета не было мотора, специалист по искусственному интеллекту прорисовывает его полет отдельно. Ну и в эпизоде с заселением Родыгина в новую хрущевку мы тоже поработали с ИИ, чтобы воссоздать интерьер.

Отметим, что проект создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. «Областная газета» – информационный партнер проекта.

Ранее «Областная газета» писала о том, что студия «Мастер» завершает создание художественного фильма о замечательном композиторе-уральце Евгении Родыгине.

Алёна Квасова

Свердловчан приглашают принять участие в международном кинофестивале, посвященном человеку труда

Жителей Свердловской области приглашают принять участие в III Международном кинофестивале «Антарес», который пройдет в Москве с 12 по 25 сентября....

В Екатеринбурге могут снять вторую часть фильма «Твое сердце будет разбито» по роману Анны Джейн

В Министерстве культуры Российской Федерации прямо сейчас проходит очная защита национальных фильмов, претендующих на...

Уральский режиссер Иван Соснин снимет второй сезон сериала про кибермошенничество

Скоро стартуют съемки второго сезона российского сериала «Мамонты» с Юрием Стояновым в главной роли....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также