В селе Бутка планируют организовать дом-музей Бориса Ельцина

В планах администрации Талицкого муниципального округа воссоздать обстановку, что была при семье будущего первого Президента России

Дом, в котором провел детство Борис Николаевич ЕЛЬЦИН, в селе Бутка Талицкого района приведут в надлежащий вид, чтобы принимать в нем туристов. В планах воссоздать интерьеры, провести реконструкцию придомовой территории, придать колорит. По предварительным оценкам, экскурсии в дом-музей первого Президента России будут весьма востребованы. Да и в самом селе Бутка тоже есть что посмотреть и о чем рассказать.

Бутка находится в 320 километрах от Екатеринбурга и 33 километрах южнее Талицы. В 2026 году село отметило 350-летие. Когда здесь по улицам бегал маленький Боря Ельцин, село Бутка было районным центром.

В советское время село славилось коврами ручной работы. Продукция фабрики ручного художественного ковро­ткачества была награждена медалями ВДНХ и Брюссельской выставки. С 1950-х годов функционировало воздушное сообщение со Свердловском, рядом проходила железнодорожная ветка. Работал маслозавод. Работал крахмальный завод. Сушка крахмала составляла 2 тонны в сутки. Выпускал завод и сухой плодовый кисель.

Сегодня село славится, прежде всего, как родина первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина, и главная улица здесь названа в его честь. Хотя и буткинские ковровые мастера по-прежнему работают. Правда, сейчас исключительно на дому. Среди эксклюзивных работ мастеров – тканые портреты известных политиков, изображения гербов городов, сувенирная продукция, уникальные ковры-иконы, ковры с ликами святых, православные храмы и часовни. Среди ковротканых портретов есть, конечно, и лик ­Ельцина.

Фото: Полина Зиновьева «Областная газета»

Дом, где в 1931 году появился новорожденный Боренька, находится по адресу переулок Короткий, 1. Семья будущего первого Президента России переехала из Бутки в 1937 году, но родственники Бориса Николаевича владели домом до того момента, пока муниципалитет не выкупил его с целью организации в нем музея.

«Есть мысль сделать все так, как было при Ельцине. С колоритом сельской жизни: чтобы и самовар на веранде, и варенье из блюдечка. Чтобы малина росла, и туристы могли бы ее попробовать, как лакомились ею и внуки Ельцина, когда приезжали сюда. Интерес к дому у туристов есть и сейчас», – рассказал «ОГ» заместитель главы Талицкого муниципального округа Иван Дятлов.

Но безусловно в старинном селе с такой богатой историей есть что посмотреть и без дома Ельцина. К примеру, в 1808 году здесь была построена каменная двухпрестольная церковь, которая была освящена в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. История храма – как зеркало истории нашей страны последнего столетия. Церковь была закрыта в 1938 году, купол снесен, колокола сброшены. В здании сначала был организован Дом культуры, а в ­1950-х – кинотеатр. Только в 1993 году церковь возвращена ­прихожанам.

В прошлом году в селе была открыта новая модельная библиотека, теперь это этнобиблиотека. Попав в нее, ты будто оказываешься в русской избе. Гостей здесь встречает домовой, сидящий на лавочке возле печи. Можно присесть с ним рядышком, шепнуть на ушко заветное желание. А вдруг ­исполнится.

Фото: Полина Зиновьева «Областная газета»

Рядом с печкой на стене – карта села, но необычная: каждый район вышит своим орнаментом. Напротив – сказочный ларец, где живут герои старинных былин и рассказов, их используют для показов кукольных спектаклей. Сегодня библиотека – место силы и притяжения буткинцев: самой маленькой читательнице – 1,5 годика, самой взрослой – 85 лет.

У входа в библиотеку установлен памятник (нет, не Ельцину) герою Гражданской войны Александру Пузанову. Своих предков в селе почитают. В обновленном сквере, расположенном напротив библиотеки, установлен мемориальный комплекс в память о героических буткинцах, отдавших жизни за нашу родину.

Фото: Полина Зиновьева «Областная газета»

«Интерес к Бутке есть. Есть в селе аттестованный экскурсовод, готовый проводить экскурсии по селу и о первом Президенте рассказать. С запуском проекта по дому-музею Бориса Ельцина это направление будет очень востребованным», – полагает заведующая туристско-информационным центром Талицы Ольга Меркина.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Сухом Логу фолк-рок фестиваль имени Ксении Некрасовой соберет ценителей живого слова.

«Запрещенные барабанщики» выступят на вершине горы на фестивале в Свердловской области

В Висимском заповеднике 22 августа состоится фестиваль «Висимфония», посвященный природе и искусству. Для гостей подготовили экологический квест,...

«БУМ» креативных индустрий: в Музее истории Екатеринбурга открылась выставка об истории уральской рекламы

В столице Урала презентовали выставку «БУМ! Рождение креативных индустрий в Екатеринбурге». Проект посвящен 1990–2000-м...

В Екатеринбурге стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Металл, камень, идея»

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства вновь станет одной из ведущих площадок для художников, работающих...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное