В столице Урала прошел Форум филармонических собраний

Всего в разных муниципалитетах региона на данный момент действует 72 филармонических собрания

В Свердловской филармонии, отмечающей 90-летие, состоялся XVI Форум филармонических собраний региона, а это повод и возможность для особого разговора с людьми, кто помогает продвигать филармоническое искусство в Свердловской области.

«С 2009 года благодаря современным технологиям мы транслируем концерты прямо из зала филармонии. Как мы сами говорим, от Пелыма до Тугулыма,  – рассказывает руководитель департамента региональной деятельности филармонии Ольга Коскевич. – Самый маленький населенный пункт – легендарное для нас село Озерки Таборинского района. Когда открывали виртуальный зал, там было 500 жителей. Сейчас – около 200. Клуб, где первоначально открылся зал, сгорел, однако жители Озерков сорганизовались, нашли маленькое помещение, выбелили печку, и на печи (улыбается) какое-то время принимали трансляции. Теперь все нормально, но Озерки – впечатляющий пример любви к музыке…».

У филармонии 123 виртуальных зала. В 72 работают филармонические собрания. Волонтерские команды сами планируют сезон, занимаются проведением концертов. Но для грамотного продвижения музыки важна помощь профессионалов и опыт коллег. На то и Форумы филармонических собраний. Когда проводили первый (16 лет назад!), в Камерном зале филармонии собралось 30 человек. Сейчас собирается до 500. Приезжают за свои средства. Учиться. Общаться. Получить ответы на вопросы.

На нынешнем форуме филармония предложила своим друзьям разговор о том, как снять лучший видеоролик о прошедшем концерте или выразительное фото. Один из мастер-классов по приглашению филармонии провела «ОГ». Диалог шел о том, как написать грамотный и интересный отзыв о концерте, встрече с музыкантом. Как передать в слове эмоции? Как, вообще, писать о музыке, чтобы заинтересовать новых слушателей?

Уже после мастер-класса разговор зашел не только о музыке. Диана Катаева (Дегтярск): «Я с музыкальной школой. Сама играю на пианино. Для меня виртуальный зал – чудо погружения в мир музыки. А учеба – информация, чем живет музыкальный Екатеринбург и меломаны в маленьких городках». Марина Карасева (пос. Лобва): «Приезжаю в третий раз. Форум дает положительные эмоции, узнаю очень много. Но я первый раз буду об этом писать. Поэтому важно было поучиться». Лидия Халикова (Красноуральск): «Форум – осознание причастности к большому, позитивному. Стараешься потом рассказать другим. Как памятно было здесь фото с Даниилом Крамером, так памятен будет и разговор с «Облгазетой».

На коду – живая музыка. Перед участниками форума выступил Любительский ­духовой оркестр Свердловской ­филармонии.

Фото предоставлено Свердловской филармонией

Ранее «Областная газета» писала о том, куда Свердловский театр музыкальной комедии переезжает на время ремонта.

Ночь, в которую город запел: итоги Ural Music Night-2026

В ночь с 19 на 20 июня, кажется, вся столица Среднего Урала собралась на...

Юная пианистка из Екатеринбурга стала лауреатом Международного конкурса Grand Piano Competition

Юная пианистка из Екатеринбурга Анна Каракина стала лауреатом V Международного конкурса Grand Piano Competition, где состязалась...

Зрителями «Уральской ночи музыки» в Екатеринбурге стали 450 тыс. человек

Самый масштабный музыкальный фестиваль России — «Уральская ночь музыки» — прошел в Екатеринбурге. В ночь с 19 на 20 июня на 110...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также