«Уралмаш» выиграл первый зарубежный матч Единой лиги ВТБ

«Заводчане» съездили в Беларусь и выиграли матч с «Минском»

Баскетбольный клуб «Уралмаш» уверенно победил в первом зарубежном матче в Единой лиге ВТБ. «Заводчане» в Белоруссии без особых проблем разобрались с «Минском» — 101:73.

Екатеринбуржцы, несмотря на то, что проводят дебютный сезон в сильнейшем дивизионе страны, в Минск приехали в статусе фаворитов. «Заводчане» набрали неплохой ход (четыре победы в восьми матчах), а в последней игре, хоть и уступили ЦСКА, но навязали самой титулованной команде страны настоя­щий бой. «Минск» же выглядит явным аутсайдером в нынешнем сезоне: белорусский коллектив про­играл все семь матчей.

Статус фаворита екатеринбуржцы оправдали уже в первой половине встречи. Два точных трехочковых попадания, стартовый рывок 12:2 за всего три сыгранные минуты — так «Уралмаш» начал этот матч. К большому перерыву на табло были цифры 58:42, и, пожалуй, единственной интригой оставался вопрос: смогут ли екатеринбуржцы разменять сотню? На последней минуте матча Кирилл Михеев набрал два очка, и «Уралмаш» впервые в сезоне все же перевалил за сотню. 101:73 — екатеринбуржцы одержали самую крупную и уверенную победу в Единой лиге ВТБ.

— Я считаю, сегодня мы продемонстрировали хорошую командную игру, прежде всего в нападении: хорошо двигали мяч, хорошо находили свободных партнеров. В защите мы старались остановить лидеров «Минска». Где-то получилось, где-то нет. Но в целом я, конечно, доволен победой, — отметил после матча главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич.

Самым результативным игроком встречи стал Гарретт Нэвелс, который набросал 28 очков и показал просто фантастическую статистику: забросил шесть из семи трехочковых и реализовал четыре из пяти бросков с игры. Традиционно полезен и результативен был и ­Октавиус Эллис, оформивший дабл-дабл: 21 очко и 11 подборов.

Впереди у «Уралмаша» продолжение зарубежной выездной серии. 12 ноября «заводчане» в Казахстане сыграют с  «Астаной».

Ранее «Областная газета» писала о том, что баскетбольный «Уралмаш» навязал столичному ЦСКА упорную борьбу.

Опубликовано в №253 (9768) от 9 ноября 2023 года.

Свердловский эксперт поделился мнением о том, что в регионе нужен комплекс мусороперерабатывающих заводов

Экспертное мнение о задачах по мусоропереработке в интервью «ОГ» высказал кандидат социологических наук, заместитель...

Темпы уборки хорошие — главное не останавливаться: Корреспонденты «ОГ» оценили работу по уборке мусора в муниципалитетах Свердловской области

В конце прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по незамедлительному вывозу мусора...