Свердловский дзюдоист выиграл медаль престижного турнира «Большой шлем» в Токио

Для Михаила Игольникова это третья медаль турниров «Большого шлема» в этом году

В Токио (Япония) завершился последний в 2023 году «Большой шлем» по дзюдо. На родину этого вида единоборств приехали сильнейшие спортсмены мира, и, по сути, это была некая репетиция предстоящих Олимпийских игр в Париже. В составе сборной России выступили семь представителей Свердловской области, и одному из них удалось завоевать медаль: Михаил Игольников стал бронзовым призером турнира в категории до 90 кг, победив по ходу турнира чемпиона мира-2019 и двух призеров Олимпийских игр.

Двукратный чемпион Европы Михаил Игольников в этом году уже выиграл два турнира «Большого шлема» в Улан-Баторе (Монголия) и Баку (Азербайджан) и, конечно, считался одним из претендентов на медали турнира в Токио. Жеребьевка определила свердловского дзюдоиста в непростую подгруппу, которую многие эксперты назвали «группой смерти». В первой схватке Михаил без особых проблем одолел южнокорейца ­Кима Чжонхуна, дважды бросив того на ­«ваза-ари», а вот уже во второй схватке Игольникову противостоял чемпион мира-2019 ­Ноэль Ван’т Энд из Нидерландов. Для победы над голландцем Михаилу хватило одного результативного броска на «ваза-ари»: свердловский спортсмен вышел в следующий круг, где его ждал еще один непростой соперник — Комроншох Устопириён.

Спортсмен из Таджикистана — двукратный чемпион Азии по дзюдо, победитель различных этапов «Большого шлема», а также призер чемпионата мира по самбо. Встреча получилась упорной и вышла за рамки основного времени схватки. Но в «голден-скоре» (дополнительное время) Устопириён получил третье замечание, и победа досталась Игольникову.

А в четвертьфинале Михаилу предстояло встретиться с хозяином турнира — действующим чемпионом мира в команде и бронзовым призером чемпионата мира в индивидуальном зачете, японцем Санширо Мурао. В середине схватки свердловчанин откровенно проспал красивую заднюю подножку от японца, и Мурао, бросив Игольникова на «иппон», вышел в полуфинал, а в дальнейшем стал победителем турнира.

— «Проспал» схватку, точнее — вышел бороться в сонном состоянии. Вот когда плюхнулся, тогда и взбодрился. Мы с Мурао боролись до этого, и пока я проигрываю ему. Сегодня конкретно был настроен на победу, но ранний подъем дал о себе знать — в 5:30 проснулись, чтобы не опоздать. Мы хорошо акклиматизировались, но туман в голове все-таки есть, — сказал Михаил после четвертьфинальной встречи.

Игольникову предстояло выступить в утешительных встречах, и сделал он это мастерски. Сначала Михаил грамотно поймал бронзового призера Олимпиады в Токио Давлата Бобонова из Узбекистана: свердловский спортсмен использовал бросок соперника в свою пользу и одержал досрочную победу. А в схватке за бронзу Михаилу хватило 30 секунд для победы над еще одним бронзовым призером Олимпийских игр, но в ­Рио-де-Жанейро — южнокорейцем Донгханом ­Гваком. Игольников исполнил свой фирменный подхват на «иппон» и стал бронзовым призером турнира.

— В мире дзюдо все знают, что «Большой шлем» в Токио – один из самых престижных, солидных стартов. И обстановка здесь хорошая — все общаемся, все рядом. Почти все страны выставили сюда лидеров, все пошли ва-банк, поскольку впереди будет небольшой отдых. Уже появилось ощущение, что Олимпиада скоро. Уверен, все в моих руках и руках нашего тренерского штаба. У меня рейтинговых очков пока хватает, и в следующем году будет несколько турниров, которые могут добавить нам очков, — сказал Михаил после турнира.

Остальным представителям Свердловской области побороться за медали не удалось. Кристина Дудина и Сабина Гилязова (обе в категории до 48 кг) одержали по одной победе на турнире, ­Тимур Арбузов (до 81 кг) выиграл две схватки, а Дали Лилуашвили, Камила Бадурова (обе до 63 кг) и ­Карина Ефимова.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловчане завоевали две из пяти российских медалей на чемпионате Европы по дзюдо.

Опубликовано в № 278 (9793) от 8 декабря 2023 года.

Евгений Куйвашев отметил совместную работу свердловских властей и полиции по обеспечению общественной безопасности

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил представителей правоохранительных органов за эффективную работу по отстаиванию законности и правопорядка...

В Нижнем Тагиле стартовал капитальный ремонт мемориального комплекса на площади Славы на Вагонке

Мемориальный комплекс на площади Славы в Нижнем Тагиле, а также другие памятные объекты приведут в порядок к 9 мая 2025 года,...