Свердловчанин Самир Мастиев получил серебряную медаль Спартакиады сильнейших в лыжном двоеборье

Он завоевал награду несмотря на отставание в 1 минуту и 5 секунд

В Свердловской области в рамках зимней Спартакиады сильнейших в Нижнем Тагиле были разыграны первые медали. На комплексе трамплинов «Аист» состоялись финальные соревнования в прыжках на лыжах с трамплина у женщин и мужчин (К-90) (мы писали о них ранее), а также финалы у лыжных двоеборцев — в этом виде программы Самир Мастиев завоевал серебряную награду Спартакиады.

Первые медали в Нижнем Тагиле были разыграны у лыжных двоеборцев на трамплине К-90 и в гонке на 10 км. В прыжковой части соревнований не было равных Артёму Галунину (Нижегородская область). Он улетел на 96,5 метра и набрал лучшие баллы — 125,7. Владимир Малов (Московская область) улетел даже дальше Галунина, но получил худшие баллы (123,2), и его отставание в лыжной гонке составило 10 секунд. Третьим на трамплине стал Давид Ибрагимов из Санкт-Петербурга. Ему удался прыжок на 94,5 м, за который он получил 119,4 балла (отставание в гонке от лидера 25 секунд). Лидер сборной Свердловской области Самир Мастиев прыгнул на 90 метров и занял четвертое место, получив отставание в 1 минуту и 5 секунд.

В забеге на десять километров Самир с первых же метров дистанции стал отыгрывать отставание и в итоге сумел опередить и Владимира Малова, и Давида Ибрагимова. Но догнать лидера соревнований — Артёма Галунина — свердловчанин не смог, завоевав в итоге серебряную медаль.

— Эмоции, конечно, положительные. После прыжковой части я уже точно понимал, что железно смогу завоевать серебро, хотя был на четвертой позиции. Хотелось бы побороться за первое место, пытался отыграть в гонке отставание, но не хватило. Нужно добавлять на трамплине, будет лучше прыжок — будет другой результат. Не повезло с ранним отталкиванием, — поделился с «Областной газетой» эмоциями Самир Мастиев.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловчанка Кристина Прокопьева стала серебряным призером Спартакиады сильнейших в прыжках на лыжах с трамплина.

Опубликовано в № 31 (9842) от 14 февраля 2024 года.

Глава свердловской полиции Александр Мешков подвел итоги борьбы с преступностью в поселке Арти

Глава регионального гарнизона полиции Александр Мешков посетил с рабочим визитом ОВД поселка Арти. Он принял участие...

Возможности муниципалитетов по использованию региональных грантов расширил Евгений Куйвашев

Гранты из бюджета Свердловской области, которые ежегодно выделяются территориям, достигающим наилучших показателей развития, по решению губернатора...