Екатеринбургский двоеборец Самир Мастиев завоевал четыре медали чемпионата России, три из которых — серебряные

Екатеринбуржец Самир Мастиев является одним из сильнейших двоеборцев России на протяжении последних лет

В Чайковском (Пермский край) завершился сезон у представителей лыжного двоеборья. Там прошел чемпионат России, без медалей которого не остались и свердловские спортсмены.

Екатеринбуржец Самир Мастиев — один из сильнейших двоеборцев России на протяжении последних лет. Самир даже побывал на Олимпийских играх в Пекине, правда, побороться за призы ему не удалось. Зато на внутрироссийских соревнованиях представитель Свердловской области практически всегда в призах.

Чемпионат России не стал исключением. Самиру удалось завоевать сразу четыре медали национального чемпионата. В личных соревнованиях борьба за золото традиционно развернулась между Самиром Мастиевым и Артёмом Галуниным из Нижегородской области. Парни рубились между собой на протяжении всего сезона, и большинство побед все-таки оставалось за Галуниным. Однако не все. Например, на домашней Спартакиаде сильнейших Самир сумел обыграть принципиального соперника на большом трамплине.

Тогда в разговоре с «Областной газетой» Самир рассказал, что многое в результате зависит именно от прыжковой части соревнований, в которой свердловчанин уступает своим соперникам. В лыжной гонке Самир сокращает отставание, но если отрыв после первой части программы слишком велик, то бороться за золото крайне сложно.

— После прыжковой части я уже точно понимал, что железно смогу завоевать серебро, хотя был на четвертой позиции. Хотелось бы побороться за первое место, пытался отыграть в гонке отставание, но не хватило. Нужно добавлять на трамплине, будет лучше прыжок — будет другой результат. Не повезло с ранним отталкиванием, — рассказал тогда «Областной газете» Самир Мастиев, финишировавший вторым на нормальном трамплине Спартакиады сильнейших.

На чемпионате России в личных соревнованиях Самир также дважды стал вторым. На нормальном трамплине Мастиев в прыжковой части занял пятое место, но на трассе обогнал троих соперников и финишировал вторым за Артёмом Галуниным. На большом трамплине Самир был третьим после прыжка, но на трассе вновь показал второй итоговый результат, а Артём Галунин оформил золотой дубль.

Продолжилась серебряная серия Мастиева и в командных соревнованиях. Четверка Свердловской области в составе Максима Фёдорова, Максима Кипина, Льва Костянца и Самира Мастиева также заняла второе место в командных соревнованиях, которые проходили на нормальном трамплине. Причем после прыжковой части свердловчане делили третье место с представителями Нижегородской области, но в беговой части сборной региона удалось переместиться на вторую позицию.

Завершал чемпионат России командный спринт, в котором участвовали по два представителя от команды. Самиру Мастиеву и Максиму Федорову удалось занять третье место, для Мастиева это была четвертая награда чемпионата. Таким образом, Самир стал призером всех гонок чемпионата России и удачно для себя завершил сезон.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Ирина Казакевич завоевала бронзу чемпионата России по биатлону.

Опубликовано в № 66 (9877) от 28 марта 2024 года.

Свердловская область стала победителем премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город»

Свердловская область стала победителем II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город», которая...

Свердловчане стали покупать больше автомобилей

В марте 2024 года в Свердловской области увеличились продажи новых автомобилей, как отечественных, так и китайских. Об этом говорится...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также