В Нижней Туре до конца года построят два стадиона

Кроме того, в муниципалитете обустраивают лыжную базу и ремонтируют легкоатлетический манеж

В Нижнетуринском муниципальном округе в этом году реализуется сразу несколько важных проектов в сфере спорта. Так, до конца года в муниципалитете построят два стадиона. Также идут работы по обустройству лыжной базы и ремонту легкоатлетического манежа.

Полным ходом идет строительство здания лыжной базы. Уже выполнен один из важнейших этапов – залит фундамент здания. Заложена основа для возведения долгожданного в муниципалитете объекта, который, по словам главы Нижнетуринского муниципального округа Андрея Постовалова, призван стать центром притяжения для любителей зимних видов спорта.

Проект воплощается в жизнь благодаря партнерству государства и бизнеса. Частные инвестиции обеспечивают строительство самой лыжной базы. Муниципалитет отвечает за обу­стройство километровой лыжной трассы, проведение к ней освещения.

Разместить новый спортивный объект постарались ближе к городу, он будет соседствовать с одним из районов – Минватным. Трасса объединится с уже имеющейся лыжней на 3 и 5 км, относящейся к загородному детскому оздоровительному лагерю «Ельничный», рядом с которым и разместится база. Сами действующие трассы также будут обновлены в рамках проекта.

– Новая трасса тоже будет находиться в ведении лагеря «Ельничный». В зимний период лыжная база будет безвозмездно передаваться городу для организации проката лыж, отдыха. Надеемся, что все пойдет по плану и уже в следующем сезоне мы сможем открыть новый объект, – поделился с «ОГ» Андрей Постовалов.

В здании из клееного бруса будут размещены раздевалки, комната для отдыха, санузлы, а также непосредственно сам пункт проката.

В самом лагере «Ельничный» также кипит работа. В течение нескольких последних лет муниципалитет активно обновляет корпуса и местную инфраструктуру. Сейчас здесь подходят к концу работы по обустройству новых душевых комнат.

Кроме того, уже ведется расчистка участка для строительства будущего стадиона.

– В проект зашел опытный подрядчик. Сейчас у нас нет никаких опасений, что работы могут пойти не по графику. Поэтому уже в этом году у лагеря появится новый современный стадион, – отметил глава муниципалитета.

В рамках проекта на стадионе обустроят футбольное поле с беговыми дорожками, площадки для игры в баскетбол, волейбол и бадминтон, а также воркаут-площадку с уличными тренажерами.

Продолжается ремонт легкоатлетического манежа. Работы здесь начались в прошлом году.

– Здание требовало ремонта уже последние лет десять. Запущенная ситуация с протечкой кровли привела к частичному разрушению стен и повреждению оконных проемов, – рассказал «ОГ» глава Нижнетуринского муниципального округа Андрей Постовалов.

За 2023 год была смонтирована кровля над административной частью здания, что составляет около 30% от общего объема работ. Сейчас работы идут над помещениями, где непосредственно тренируются спортсмены. Когда здание будет полностью под новой крышей, планируется приступить к ремонту фасада и внутренних помещений.

– Здесь занимается довольно много ребят, они показывают очень хорошие результаты. Среди них есть и призеры областных, всероссийских соревнований. Состав достаточно сильный. Так что очень важно завершить этот проект, – добавил глава округа.

Еще один спортивный объект, который появится в этом году в муниципалитете, – это новый стадион для Нижнетуринсокой школы №3. На это будет затрачено порядка 15 млн руб­лей. Кроме того, появится футбольное поле с беговыми дорожками, различными площадками и тренажерами.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Бисерти ко дню рождения поселка построят стадион.

Денис Паслер поздравил свердловских ветеранов, успешно выступивших на межрегиональном «Кубке защитников Отечества»

Межрегиональные спортивные соревнования среди ветеранов специальной военной операции «Кубок защитников Отечества» завершились в Екатеринбурге. Губернатор...

Анна Цивилева и Денис Паслер обсудили комплексную поддержку участников и ветеранов СВО

Статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ, председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и губернатор Свердловской области...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также