Летние соревнования по пожарно-строевой подготовке среди добровольных пожарных дружин Свердловской области состоялись 30 июля в поселке Зайково Ирбитского муниципального округа. Победителями соревнований стали пожарные добровольцы из села Елань Байкаловского района, сообщили «Областной газете» в региональном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества.
Мероприятие в этом году приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящено памяти летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза и уроженца поселка Зайково Григория Речкалова.
«Сегодня здесь собралась одна большая семья. Семья, которая занимается самым благородным делом — борьбой с огнем для защиты жителей нашей Родины», — отметил председатель совета свердловского ВДПО Сергей Бакиров.

В ходе соревнований командам предстояло пройти шесть этапов общей протяженностью 400 метров. Участникам необходимо было на скорость надеть боевую одежду пожарного, оказать первую доврачебную помощь пострадавшим, преодолеть препятствия, а также потушить очаги пожара с помощью порошкового огнетушителя или пожарной мотопомпы.
Отмечается, что штрафные баллы на соревнованиях начислялись за неверно выполненные задания или за несоблюдение техники безопасности во время прохождения заданий.
В результате победителями соревнований стали пожарные добровольцы из села Елань Байкаловского района, команде потребовалось всего 3 минуты и 59 секунд на прохождение всех этапов. Второе место заняла команда из села Петрокаменского Горноуральского муниципального округа. Третье — команда из поселка Ларьковка Серовского МО.
Награды победителям и призерам вручил министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев. Участники получили кубки, медали и ценные призы.
Организаторами соревнований стали министерство общественной безопасности региона и Свердловское областное отделение ВДПО.
«Соревнования на стадионе в поселке Зайково еще раз показали, что добровольные пожарные — это крепкие, хорошо подготовленные, активные жители нашей области. Физическая сила, ловкость, координация, умение быстро принимать решения, правильные и умелые действия при использовании средств пожаротушения — все это продемонстрировали участники команд, что означает только одно: в случае чрезвычайных ситуаций пожарные добровольцы Свердловской области всегда готовы к работе», — добавили в отделении.

Ранее «Областная газета» писала о том, что пожарные из Лесного заняли призовые места на всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.