Фигурист Пётр Гуменник стал шестым на Олимпиаде. Золото сенсационно выиграл казах Михаил Шайдоров. Фигурист с екатеринбургским бэкграундом Стивен Гоголев – пятый

В Италии подвели итоги личного турнира в мужском одиночном катании

 

На Олимпийских играх завершилась произвольная программа в мужском фигурном катании. Обладателем золотой медали сенсационно стал фигурист из Казахстана Михаил Шайдоров (291,58), серебро досталось японцу Юме Кагияме (280,06), бронзовая медаль также у фигуриста из Японии Сюна Сато (274,90). Единственный россиянин на турнире Пётр Гуменник стал шестым (271,21), фигурист с екатеринбургским бэкграундом, выступающий за Канаду, Стивен Гоголев – пятым (273,78).

Олимпийский турнир в мужском одиночном катании выдался очень интересным и драматичным. Конкуренция была крайне серьезная, за медали боролись представители двух последних разминок, а это дюжина фигуристов.

Россиянин Петр Гуменник, выступавший на Играх под нейтральным статусом, приложил все усилия для того, чтобы показать максимальный результат. Напомним, как тяжело развивалась ситуация с его короткой программой: запрет на использование музыки к кинофильму «Парфюмер» и смена композиции практически в последний момент; первый стартовый номер в первой же разминке, отсутствие рейтинговых баллов в силу понятных всем обстоятельств. В итоге Гуменник после первого дня стал 12-м.

На произвольную программу Петр выходил уже в предпоследней разминке и со сложнейшим контентом из пяти четверных прыжков. Со всем заявленным он справился блестяще, показав, что российское фигурное катание все это время не стояло на месте, что у нас есть прекрасные спортсмены, которые готовы в любой момент подключиться к борьбе за награды на международных стартах.

Судьи поставили Петру Гуменнику 184,49 в произвольной программе, в сумме он получил 271,21 балла. Этот результат позволил нашему спортсмену подняться на шестое итоговое место.

Фото: скриншот трансляции Окко

Что касается Стивена Гоголева, выступающего за Канаду, то он действительно имеет связь с Екатеринбургом. Родился спортсмен в семье Ирины и Игоря Гоголевых в Торонто, но вот потом вместе с родителями переехал в столицу Урала. Как сообщается в некоторых источниках, в Россию Гоголевы переехали как раз для того, чтобы мальчик занимался фигурным катанием. Тренировался Стивен в Екатеринбурге под руководством тренера Александра Тарасова.

Затем Гоголев снова переехал в Канаду, начав работать с одним из самых известных мировых тренерских штабов в Toronto Cricket у Брайана Орсера.

Сейчас фигуристу 21 год, за его плечами серьезные спортивные успехи. Теперь же в свой актив он смело может записать Олимпиаду в Италии, где здорово себя показал. В короткой программе он замкнул первую десятку с результатом 87,41 балла. В произвольной программе набрал 186,37, а в сумме 273,78. Итоговое место Гоголева – пятое.

Ранее «Областная газета» публиковала материал о выступлении на Олимпиаде свердловской шорт-трекистки.

Настоящие воины в мирной жизни: в патриотическом воспитании юных малышевцев активно участвуют ветераны боевых действий

Общественная организация ветеранов войны в Афганистане Малышевского муниципального округа уже давно расширила свои ряды. Сегодня...

Ветеран СВО Дмитрий Пахалуев стал председателем думы в поселке Малышева

На этой неделе приступил к обязанностям новый председатель думы Малышевского муниципального округа ветеран СВО,...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также