В Свердловской области в минувшее воскресенье состоялся традиционный горный марафон «Конжак». Более тысячи спортсменов со всей страны приняли участие в покорении вершины горы Конжаковский Камень, и четыре из шести призовых мест в забегах у мужчин и женщин заняли свердловские атлеты. У мужчин тройка призеров оказалась полностью уральской во главе с триумфатором Евгением Марковым, который выиграл «Конжак» в десятый раз. А у женщин второе место заняла Анастасия Игнатьева из Верхней Салды.
«Событие давно стало визитной карточкой не только региона, но и страны. За почти три десятилетия уральская природа и экстремальные условия подъема привлекли на «Конжак» тысячи опытных и начинающих марафонцев, альпинистов, победителей крупнейших соревнований и любителей бега. Поздравляю всех, кто справился со сложной дистанцией», – написал губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях.
В мужском забеге в очередной раз не было равных Евгению Маркову. Опытнейший спортсмен из села Петрокаменское одержал юбилейную, десятую победу на «Конжаке», опередив ближайшего преследователя на десять минут. За вторую позицию борьба развернулась между Дмитрием Пеговым из Карпинска и тагильчанином Петром Медведевым: Дмитрий пришел к финишу быстрее, у Петра – бронза.
У женщин лучший результат показала Виктория Калинина из Кирова. Она опередила прошлогоднюю победительницу забега Анастасию Игнатьеву из Верхней Салды, которая финишировала второй, и Светлану Нурмухаметову из Приморского края, замкнувшую тройку призеров.
После забега триумфатор «Конжака» Евгений Марков в эксклюзивной беседе с «Областной газетой» поделился своими впечатлениями от победы:
– В целом все прошло стандартно, хорошо. Нацеливался на победу, на хороший результат, и мне удалось в очередной раз прийти к финишу первым.
– Насколько серьезная была конкуренция в этом году?
– «Конжак» всегда привлекает именитых и титулованных спортсменов, здесь очень серьезный уровень конкуренции. Почти вся десятка лучших спортсменов по итогам прошлогоднего забега приехала на старт и в этом году, плюс были новые спортсмены, голодные до побед.
– Дождливая погода на Урале как-то сказалась на трассе? Стала ли она сложнее?
– Я бы так не сказал. В последние несколько дней перед гонкой и в день старта была жаркая погода, трасса успела высохнуть. Были те места, которые традиционно из года в год влажные, но не более.
– Для вас это уже десятая победа. Меняются ли как-то эмоции от успеха, не становится ли он чем-то будничным?
– Будничным точно не становится. Я бы сказал, что выиграть «Конжак» в первый раз было легче, чем в десятый. Сейчас приходится подтверждать свой уровень, соперники по-особенному настраиваются на тебя, на борьбу, к этому нужно адаптироваться, находить мотивацию. Поэтому эмоции от победы всегда яркие.
– Вам принадлежит рекорд «Конжака». Есть ли цель его побить? И насколько это реально?
– Я такую цель не преследую – рекорд принадлежит мне. Когда я бежал по рекордному времени, то ситуация была другой: на вершину горы я поднимался не первым и даже не вторым. Поэтому приходилось ускоряться на спуске, рисковать. Сейчас же я делаю себе запас уже в первой половине гонки, во второй стараюсь не рисковать и спокойно добегать до финиша.

