ЦСД провел именины в лучших традициях Чехова

Новую постановку «Три сестры» Центра современной драматургии представили в формате необычного перформанса

Совсем скоро, 15 апреля, Центр современной драматургии представит спектакль «Три сестры» режиссера Антона Бутакова. В честь грядущей премьеры в ресторане в центре Екатеринбурга прошли «Именины Ирины» – театрализованный перформанс, на котором зрители немного ближе познакомились с героями будущего спектакля.

«Именины Ирины» начинаются как дружеский вечер. На импровизированной сцене в центре камерного зала появляются сестры Прозоровы, младшей, Ирине, исполняется двадцать лет. Они готовят стол, раскладывают цветы, выносят гитару. Без единого слова становится очевидно – в доме праздник, и с минуты на минуту появятся гости – с поздравлениями и подарками.

Фото: Алексей Варзегов

Действительно, появляются другие персонажи, каждый – с непростым конфликтом. Перед нами военный врач, некогда прекрасный специалист, а сейчас – горький пьяница, забывающий свою тонкую науку. Он отчаянно хочет спастись от одиночества, но не знает, как. А вот заходит Александр Игнатьевич Вершинин, батарейный командир, бывший примерный семьянин. Долгое время он верит, что по-настоящему любит свою жену, а потом влюбляется по-настоящему. Сестры Прозоровы страстно хотят уехать в Москву, даже одновременно вздыхают, стоит кому-нибудь упомянуть этот город. Уже в этой на первый взгляд наивной, но все же такой честной в своем стремлении вернуться домой, мечте, часть зрителей может узнать себя.

Перформанс состоит из трех частей, каждая из них – небольшой этюд. Мы увидели сцены, не вошедшие в итоговую версию спектакля, и даже заглянули «за кулисы» истории – посмотрели фрагменты репетиций, узнали, как актеры «примеряли» своих героев. По словам Антона Бутакова, именно такие небольшие сцены, казалось бы, не связанные с основным сюжетом, помогают проникнуться к истории искренней любовью, «подружиться» с героями и воспринимать «Трех сестер» не как классику, поставленную на сцене на современный лад, а как разговор по душам.

Фото: Алексей Варзегов

«Когда мы делали спектакль, и сейчас, уже во время прогонов, главной задачей для меня и актеров стало рассказывать о счастье, оно актуально во все времена. Не бывает несовременного театра, бывает классическое прочтение, иногда даже ближе к музейному. Если говорить про „Трех сестер“, мы не пошли по пути бездумного осовременивания классики. Но, внимательные зрители найдут много забавных моментов, мы решили поиграть с большой формой и немного, по-доброму над ней посмеяться. Костюмы, например, вдохновлены альбомом „The Black Parade“ группы „My Chemical Romance“, а грим сестры наносят во время спектакля — что не принято в театральной жизни», — рассказал «ОГ» Антон Бутаков.

Фото: Алексей Варзегов
Фото: Алексей Варзегов

Костюмы и грим мы увидели уже на именинах: персонажи спектакля появились с выбеленными лицами и розовыми кругами под глазами, придающими им усталое и немного обреченное выражение.

Несмотря на то что спектакль специально создавался для большой сцены, фрагменты постановки хорошо воспринимаются и в камерном пространстве. Оно делает зрителя ближе к происходящему на сцене – особенно если сцены, как в нашем случае, нет вовсе. Именины сложно представить без угощения, не обошлись без него и в нашем случае. Благодаря праздничному ужину зрители полностью погрузились в атмосферу истории, и почувствовали себя героями чеховской пьесы.

Ранее «Областная газета» публиковала интервью с руководителем ЦСД Антоном Бутаковым.

100-летний юбилей труженицы тыла, супруги Героя Советского Союза Александры Комиссаровой отметили в поселке Бобровском

Поздравить со 100-летним юбилеем Александру Комиссарову и поблагодарить за вклад в дело Победы пришли...

Свердловские предприниматели с господдержкой расширяют партнерство с Вьетнамом

Руководители 13 крупных и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Свердловской области провели успешные переговоры в Ханое, найдя...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также