Команда Большой уральской тропы подвела итоги фотоконкурса об Урале «Красная ящерица — 2025». В нем приняли участие представители 14 российских регионов: было зарегистрировано 890 заявок и поступило 2 160 фотографий.
«В конкурсе приняли участие крутые фотографы, они красиво и убедительно рассказали о нашем крае. Работы фотохудожников привлекают внимание к природным достопримечательностям и культурным особенностям Урала, способствуют развитию туризма», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.
В рамках фотоконкурса победители определились в номинациях «Пейзаж», «Фауна», «Флора», «Аэрофото», «Туризм» и «Большая уральская тропа». Оценивали работы путешественники, профессиональные фотографы, блогеры, представители федеральных СМИ и региональных властей, в том числе директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.
«Большая уральская тропа — это проект, объединяющий на сегодняшний день Пермский край, Свердловскую и Челябинскую области, Республику Башкортостан и Оренбуржье. Представители этих регионов активно участвовали в конкурсе. Треть работ, прошедших в финал, принадлежит свердловчанам, и половина фотографий, признанных лучшими, также была сделана фотохудожниками из Свердловской области: Екатеринбурга, Заречного, Новоуральска, Полевского, Асбеста, Серова, Артемовского и Верхней Пышмы», — рассказала Эльмира Туканова.
Лучшие работы проекта «Красная ящерица — 2025» будут экспонироваться в различных городах Урала, через которые проходит трек Большой уральской тропы. Так, в Екатеринбурге фотографии Урала будут представлены летом 2025 года.
«Рады, что идея нашла отклик у фотосообщества. Мы познакомились с талантливыми людьми, которые, как и мы, влюблены в эту территорию. Они видят красоту, фиксируют детали и масштаб. Запуская „Красную ящерицу“, мы стремились рассказать и показать всему миру, как прекрасна природа Урала. И нам это удалось», — отметил руководитель «Лаборатории внутреннего туризма», идеолог проекта «Большая уральская тропа» Вячеслав Пестриков.
Отметим, что работы победителей и призеров были представлены в креативном кластере «Домна» в рамках встречи «Ура! Урал!». Ознакомиться с ними можно в соцсетях Большой уральской тропы.
Ранее «Областная газета» писала о том, что Свердловская область разработала стратегию развития межрегионального промышленного туризма.